В Беларусь прибыла первая партия российской вакцины от коронавируса

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Беларусь
Подписаться
Клинические исследования российского препарата "Спутник V" пройдут в восьми медицинских учреждениях Беларуси. Когда начнут прививать добровольцев?

МИНСК, 28 сен ― Sputnik. В Беларусь поставили первую партию вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). 

Уколов не боюсь: как пенсионерка испытывает вакцину от COVID-19 - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Уколов не боюсь: как пенсионерка испытывает вакцину от COVID-19 - видео

Препарат разработали в НИЦЭМ им. Гамалеи. Пока это единственная вакцина в мире, прошедшая официальную регистрацию в профильном ведомстве. "Спутник V" уже доставили во все российские регионы для проведения клинических исследований, также в испытаниях принимает участие и наша страна. Проводить их планируют в восьми медучреждениях республики.

"Первого октября в РБ начнется вакцинирование добровольцев в рамках проведения в стране двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования вакцины "Спутник V". РФПИ осуществляет финансирование этого клинического исследования в Республике Беларусь с участием 100 человек", ― рассказали в фонде.

По данным фонда, чуть позже испытания вакцины пройдут и в ряде других стран, среди которых Бразилия, Индия, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ.

Вакцины от COVID-19 создаются во всем мире на основе пяти разных технологий. Большинство препаратов являются субъединичными и считаются априори безопасными, поскольку ни на одной из стадий их производства не применяется живой вирус ― препараты содержат только вирусные белки.

Однако для формирования полноценного иммунитета такие вакцины приходится вводить несколько раз.

Читайте также:

Лента новостей
0