Путин выразил надежду, что Россия не вернется к ограничениям из-за COVID-19

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом президент России призвал глав регионов более ответственно подходить к эпидемиологической ситуации в стране.

МОСКВА, 24 сен - Sputnik. Расслабляться в ситуации с коронавирусом нельзя, возвращаться к ограничительным мерам в России очень бы не хотелось, заявил президент страны Владимир Путин в четверг во время видеоконференции с главами субъектов РФ.

Чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, Россия с 27 марта приостановила международное авиасообщение. Лишь в минувшее воскресенье правительство РФ опубликовало распоряжение по снятию ограничений на въезд для граждан Беларуси. В связи с этим российские и белорусские авиакомпании заявили о возобновлении рейсов между странами. Во время онлайн-переговоров с главами регионов российский президент в очередной раз затронул важность контроля над ситуацией с коронавирусом, чтобы впоследствии не вводить подобные ограничения.

Машина скорой помощи в Минске - Sputnik Беларусь
Плюс 294 зараженных за сутки: Минздрав озвучил новую статистику по COVID-19

"Стоит только расслабиться – и ситуация может поменяться. Не хотелось бы очень, очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года", – сказал Путин.

Он напомнил главам регионов, что они наделены особыми полномочиями и ответственностью по обеспечению эпидемиологической безопасности, по защите жизни и здоровья людей.

"У нас сейчас наступает осенняя пора, когда и проблема гриппа, ОРВИ, так называемых бытовых инфекций, занимает очень серьезное место в нашей работе. Нужно обеспечить безопасность людей. Далеко не завершена работа, связанная с борьбой с ковидом, с эпидемией. Поэтому нам ни в коме случае нельзя допустить, чтобы одна проблема наложилась на другую", – сказал Путин.

Президент поручил разработать исходя из ситуации в каждом конкретном регионе программу комплексных мер по сбережению людей старшего поколения и тех, кто входит группу риска заболевания COVID-19 в силу различных обстоятельств, в том числе и хронических заболеваний.

Путин призвал местные власти работать с населением ненавязчиво, объясняя сложность сегодняшней ситуации, обращаться к людям с просьбой соблюдать определенные правила, в том числе и масочный режим.

"Конечно, это не всегда комфортно для людей. Но болеть-то хуже, поэтому эту работу надо проводить, последовательно, системно. Аккуратно, но в высшей степени профессионально", – уточнил глава страны.

Также Путин отметил необходимость восстановления нормального делового ритма по поддержке отраслей промышленности, АПК, малого, среднего бизнеса, восстановлению занятости, доходов людей. Он сообщил, что с учетом эпидемии сейчас готовятся уточнения по конкретным параметрам работы властей, в том числе на предстоящем заседании президиума Госсовета вместе с регионами будут обсуждаться планы по реализации национальных проектов.

Читайте также:

Лента новостей
0