ООН пообещала миру новую пандемию

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСовременный человек мало двигается, но много ест
Современный человек мало двигается, но много ест - Sputnik Беларусь
Подписаться
Около трех миллиардов человек не могут позволить себе здоровое питание, что может вызвать проблемы со здоровьем.

МИНСК, 9 сен – Sputnik. Здоровая пища становится недоступной для миллионов людей, это может усугубить во всем мире такую проблему, как ожирение, и вызвать новую глобальную пандемию, сообщает Bloomberg.

Кандидат психологических наук, доцент Московского городского педагогического университета  Лариса Овчаренко - Sputnik Беларусь
Радио
"Начну с понедельника": почему к похудению надо готовиться

За время пандемии коронавируса у людей по всему миру падали доходы, из-за чего они вынуждены были экономить на еде. Как прогнозируют в ООН, с голодом к концу этого года могут столкнуться более 130 миллионов человек.

При этом в развитых странах ситуация обратная - количество людей с лишним весом ощутимо превышает число голодающих. Это вызвано тем, что люди в сложившихся условиях вынуждены выбирать некачественную еду или фастфуд. Поданным ООН, около трех миллиардов человек не могут себе позволить здоровое питание. Это создает предпосылки для появления лишнего веса, что в организации сравнили с новой пандемией.

В частности, по данным статистики, в настоящее время лишний вес или ожирение фиксируется у двух третей британцев, а смерть каждого седьмого вызвана нездоровым питанием. Кроме того, люди с лишним весом более склонны к диабету, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, по этой причине растут и расходы на медицину.

В ООН отметили, что если не предпринять меры, то из-за лишнего веса и связанных с ним проблем со здоровьем расходы на здравоохранение в мире за следующее десятилетие могут увеличиться на 1,3 триллиона долларов в год.

Читайте также:

Лента новостей
0