Список госклиник, где будут делать бесплатное ЭКО, утвердили в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота Центра вспомогательных репродуктивных технологий
Работа Центра вспомогательных репродуктивных технологий - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 1 января следующего года у белорусок появится возможность сделать одну попытку ЭКО бесплатно при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний.

МИНСК, 19 авг – Sputnik. В Беларуси утвердили перечень государственных медучреждений, где будут делать бесплатное ЭКО, соответствующее постановление Совмина от 17 августа №483 в среду официально опубликовали на Национальном правовом интернет-портале.

В перечень госклиник, которые будут предоставлять эту услугу, вошли РНПЦ "Мать и дитя" и роддом №2 в Минске. Также сделать ЭКО за счет бюджетных средств можно будет в Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией "Брак и семья".

Принц Гарри и Меган Маркл - Sputnik Беларусь
Меган Маркл и принца Гарри заметили возле центра ЭКО

С 1 января 2021 года у белорусок появится возможность сделать бесплатно одну попытку ЭКО при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, а также при отсутствии медицинских показаний к использованию донорских половых клеток.

Для этого семья должна обратиться в поликлинику по месту регистрации или пребывания либо в частный медцентр. Супруги должны будут пройти медобследование и при необходимости – лечение. После этого медики установят наличие или отсутствие медицинских показаний к применению ЭКО. На бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения могут рассчитывать граждане Беларуси, при этом возраст женщины должен быть не более 40 лет.

Чтобы получить эту услугу, семья должна лично обратиться с соответствующим заявлением и документами в региональные комиссии по отбору пациентов. Решение будет приниматься в течение 15 дней с момента подачи заявления. Отказ в проведении бесплатной попытки экстракорпорального оплодотворения может быть обжалован супругами в республиканской комиссии по вопросам бесплатного предоставления попытки ЭКО. Если и в этом случае будет получен отказ, его можно будет обжаловать в суде.

Данное постановление Совмина вступает в силу с 1 января следующего года.

Читайте также:

Лента новостей
0