Минздрав утвердил инструкцию финансирования ЭКО из бюджета

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанк Центр вспомогательных репродуктивных технологий
 Центр вспомогательных репродуктивных технологий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Будут покрыты расходы, в том числе, на зарплату медработников, задействованных в процессе, нужные лекарства и изделия медицинского назначения.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Инструкция о порядке финансирования расходов на экстракорпоральное оплодотворение за счет средств республиканского бюджета утверждена в Беларуси. Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале в пятницу.

Финансирование ЭКО из бюджета регламентирует постановление министерства здравоохранения №66 от 31 июля текущего года.

Процедура ЭКО - Sputnik Беларусь
Минздрав откорректировал правила ЭКО и суррогатного материнства

Согласно документу, распорядителем бюджетных средств, выделенных на предоставление супружеским парам бесплатных попыток ЭКО, является Минздрав.

Для планирования объема финансирования расходов, организации здравоохранения, где проводятся бесплатные попытки ЭКО, должны предоставлять в профильное ведомство заявки. Они рассчитываются исходя из планируемого объема работ и с учетом количества выполняемых процедур за год.

"В расчет ассигнований включаются следующие расходы: заработная плата работников, выполняющих бесплатные попытки ЭКО, взносы (отчисления) на социальное страхование работников, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, мягкий инвентарь, прочие расходные материалы", – сказано в документе. Постановление вступает в силу с начала 2021 года.

Напомним, право на одну бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения предусмотрено указом №171 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан". Воспользоваться таким правом смогут супружеские пары, которые являются гражданами Беларуси и имеют медицинские показания.

Сделать бесплатную попытку ЭКО с января будущего года можно будет на базе трех медучреждений – это РНПЦ "Мать и дитя", Городской клинический родильный дом №2 и Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией "Брак и семья".

Лента новостей
0