Испытание вакцины от COVID на добровольцах начали в российском "Векторе"

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса
Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первые испытуемые будут вакцинированы сегодня в рамках протокола клинических испытаний, разрешение получено еще на прошлой неделе.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Российский центр "Вектор" начинает в понедельник клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции, об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Препарат в кабинете научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Беларусь
Гонка за вакциной: здоровье людей, деньги и… большая политика

Разрешение на проведение испытаний вакцины на людях в центре получили еще в пятницу.

"Первые добровольцы будут вакцинированы 27 июля в рамках протокола клинических испытаний", – уточняется в сообщении.

Ученые центра "Вектор" одними из первых занялись разработкой препарата от COVID-19: сегодня над вакциной трудится более сотни специалистов. Ее доклинические исследования завершились 10 июля. Планировалось, что тесты стартуют в середине месяца, сообщалось также, что в них поучаствует 300 добровольцев.

По словам гендиректора центра Рината Максютова, первый этап клинических исследований планируют завершить в сентябре. Если будут получены хорошие результаты по ее безвредности и иммуногенности, начнется регистрация вакцины.

В конце июня ученые "Вектора" работали над тремя прототипами вакцины против коронавируса: все они успешно прошли испытания на способность формировать иммунный ответ, их посчитали наиболее продвинутыми с точки зрения полученных результатов.

Читайте также:

Лента новостей
0