Вакцина от COVID Оксфордского университета вышла на финальную стадию тестов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат, архивное фото
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Препарат показал свою эффективность по результатам первой и второй фазы клинических испытаний, в которых приняли участие более 1000 человек.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Британское посольство в РФ рассказало о вакцине от коронавируса, которая разрабатывается учеными Оксфордского университета. Подробности размещены в телеграмм-канале посольства во вторник.

Руководитель проекта Парка высоких технологий по ранней диагностике заболеваний Олег Дарашкевич - Sputnik Беларусь
Радио
Дарашкевич: чтобы проверить вакцину от COVID-19, нужно дождаться второй волны

Оксфордский университет опубликовал данные клинических испытаний вакцины от коронавируса вечером в понедельник. Отмечается, что "вакцина под названием AZD1222 вызвала иммунную реакцию T-клеток (лейкоциты, способные атаковать клетки, зараженные вирусом SARS-CoV-2) и быструю выработку антител".

"Вакцина показала свою эффективность по результатам первой и второй фазы клинических испытаний, в которых приняли участие более 1000 человек", – говорится в сообщении.

В настоящее время испытания вакцины Оксфорда от коронавируса вышли на третью стадию клинических испытаний. Работа уже началась в Бразилии и ЮАР "благодаря финансовой поддержке правительства Великобритании" (речь о сумме в 84 миллиона фунтов).

"Она также пройдет в США с участием 30 000 добровольцев", – добавили в посольстве и напомнили, что до начала производства любой препарат должен пройти три фазы клинических испытаний, в противном случае высок риск тяжелых побочных эффектов и осложнений.

"В ходе первой фазы вакцину дают небольшому количеству добровольцев, чтобы оценить возможные побочные эффекты (...). В ходе второй фазы вакцина тестируется на нескольких сотнях человек: проверяется ответ иммунной системы и также возможные побочные эффекты. Третья фаза включает испытания на тысячах человек, чтобы наверняка исключить тяжелые побочные эффекты", – резюмировали в посольстве Великобритании в Москве.

Напомним, сегодня в Минобороны РФ заявили о готовности первой российской вакцины от коронавируса: все добровольцы были благополучно выписаны, после систематизации данных в НИЦ препарат ожидает государственная регистрация.

Читайте также:

Лента новостей
0