Минздрав ответил на заявление ЦИК о 40 тысячах контактов "первого уровня"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПикет по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко в Минске
Пикет по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Озвученные ЦИК данные касаются лиц, которые на сегодняшний день находятся под всеми видами медицинского наблюдения, уточнили в министерстве.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. В Минздраве прокомментировали заявление представителей Центризбиркома Беларуси о сложной эпидобстановке в Беларуси. Соответствующее сообщение размещено в Telegram-канале профильного ведомства.

В Беларуси началось досрочное голосование  - Sputnik Беларусь
Маски, дистанция и свои ручки: Минздрав разработал рекомендации на выборы

ЦИК Беларуси решил ограничить число наблюдателей на избирательных участках, соответствующее постановление было принято на заседании в среду – вопрос был вынесен на рассмотрение ЦИК из-за эпидобстановки. По словам главы комитета Лидии Ермошиной, на данный момент "около 41 тысячи граждан находятся по домам как контакты первого уровня или болеющие COVID-19 дома", не считая тех, кто лечится стационарно.

"Информируем, что озвученные ЦИК данные касаются лиц, которые на сегодняшний день находятся под всеми видами медицинского наблюдения. В эту группу входят инфицированные COVID-19 пациенты (в том числе находящиеся в стационарах), контакты первого уровня (которые не болеют, но находятся на домашнем карантине, так как могут быть переносчиками заболевания), контакты второго уровня и еще одна группа – граждане, вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидобстановкой", – сообщили в Минздраве Беларуси.

В ведомстве также призвали граждан воздержаться от выездов за пределы страны, особенно в регионы с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу.

"С началом летнего оздоровительного сезона увеличилось число лиц, которым после возвращения необходимо находиться под медицинским наблюдением в связи с тем, что они посетили страны, в которых все еще активно регистрируются случаи COVID-19", – пояснили в пресс-службе ведомства.

По последним данным, в Беларуси зарегистрировано 66 тысяч 521 человек с положительным тестом на COVID-19, выздоровел 59 тысяч 061 пациент, число летальных случаев достигло 513.

Читайте также:

Лента новостей
0