Просто о здоровье: разбираемся, отчего выпадают волосы

© Pixabay / Free-PhotosВолосы на ветру, архивное фото
Волосы на ветру, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Можно ли сохранить шевелюру, если предки были лысыми, и почему наши волосы любят кофеин – разобрались вместе со специалистом профилактической медицины Екатериной Степановой.
Густые шелковистые со здоровым блеском волосы мало кого оставляют равнодушным. Испокон веков хорошие волосы считались признаком отменного здоровья. Не удивительно - волосы, как и ногти, отражают внутреннее состояние организма, а кожа головы - проекция состояния органов ЖКТ.
Современный человек мало двигается, но много ест - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: в ожирении виноваты гормоны?
К сожалению, в наши дни проблема выпадения волос сильно помолодела, и на прием к трихологу приходят все чаще молодые люди.
Давайте разберемся с точки зрения физиологии организма – почему могут выпадать волосы, можно ли это остановить и какие состояния являются нормой.

У кого сколько волос?

Нет единой нормы, сколько волос должно покидать "умную голову". Раньше считалось, что после или во время мытья головы потеря 75-100 волос – норма. Но у каждого человека свой размер черепа, генетически заложено разное количество волос и разная расовая принадлежность. Поэтому среднюю цифру выводить все-таки неверно.
Количество волос в шевелюре может разниться в зависимости от цвета: на голове у рыжих примерно 90 тысяч волос, брюнетов – 100 тысяч, у блондинов 140 тысяч, но они и самые тонкие. Самые толстые волосы у представителей негроидной расы и шатенов. Не стоит забывать, что чем длиннее волосы, тем они более заметны, и складывается обманчивое впечатление, что чаще и больше выпадают, а короткие чаще смываются с потоком воды незаметно или легко сдуваются ветром.
Сухая кожа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: не дайте своей коже засохнуть

Выпадают волосы – катастрофа?

Почему мы пугаемся при выпадении волос? Потому что не видим процесса их роста. А ведь они постоянно обновляются. Разберите волосы на пробор и посмотрите – они все далеко не одной длинны, часть значительно короче других. Это растут новые волосы взамен выпавших.
Но если вы все-таки заметили, что шевелюра значительно поредела, не стоит паниковать. Так вы еще больше спровоцируете выпадение - за счет выделения кортизола, который вызывает спазм сосудов и нарушает питание корня волоса, что в свою очередь усугубляет выпадение.
Есть определенные состояния, после которых потеря волос считается нормой:
  • наркоз;
  • роды и кормление грудью. Но лучше спустя пару месяцев все-таки показаться трихологу, пройти "техосмотр", чтобы исключить патологический гормональный дисбаланс;
  • стрессовая ситуация - потеря близкого человека, развод, серьезные финансовые проблемы и т.д.;
  • проблемы с ЖКТ;
  • глистные инвазии (аскоридоз, токсокароз, лямблиоз, описторхоз);
  • токсическое поражение волос во время подъема температуры до 39-40°С. При гриппе, ангине поражается аппарат размножения клеток волосяного фолликула;
  • после отмены контрацептивов;
  • на фоне приема больших доз антидепрессантов и НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), больших доз витамина А.
  • переохлаждение - холодовой спазм сосудов кожи головы и перегрев, а также УФО-излучение летом;
  • наследственность по материнской линии.

Мужчины и женщины лысеют по-разному

Причины мужской и женской потери волос могут разниться, поэтому не стоит заниматься самолечением – обратитесь к врачу-трихологу.
Высыпания на лице, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: как избавиться от акне
У женщин, как правило, прогноз всегда более благоприятный. У мужчин необходимо дополнительно изучать густоту волос на теле, бровях и на разных участках головы, чтобы определиться с патологией.
Стоит помнить, что усиленное выпадение волос - это всегда симптом, а не отдельно взятая нозология (заболевание), в этом комплексе причин можно разобраться только совместно с врачом.

Какие обследования надо пройти

Если проблема очевидна и вы намерены обратиться к врачу, подготовьтесь к визиту.
Сдайте анализы:
  • гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, АТПО);
  • гормоны для женщин: эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, тестостерон и его фракции, особенно при нестабильном менструальном цикле, сопутствующей угревой сыпи и росту волос на теле.
  • гормоны для мужчин: уровень дегидротестостерона сульфата, который получается в результате взаимодействия тестостерона и фермента 5α-редуктазы.
  • уровень железа в крови: Fe, феретин, трансферин, особенно если человек вегетарианец или был на диете.
  • анализ на Ca, Fe, Zn, Se, Cu, так как без меди не происходит распределения железа в эритроцитах. Можно установить уровень содержание в крови, но лучше – в волосах;
  • биохимический анализ крови: общий белок и его фракции, холестерин, биллирубин, щелочная фосфатаза (показывает в том числе обеспеченность организма цинком);
  • анализ крови на глюкозу и гликозилированный гемоглобин;
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Дополнительно может быть проведено инструментальное обследование – трихоскопия, где определяется плотность роста волос, количество волос в фазе роста и в фазе выпадения.
Любое лечение назначается на основе результатов обследования.

Как лечат выпадение волос?

Самым популярным методом восстановления волос является PRР (усовершенствованный плазмолифтинг кожи головы). Но врачи его назначают с большой осторожностью - 10% людей находятся в зоне риска по аутоиммунным заболеваниям, PRP может разбудить дремавшую проблему (системная красная волчанка, псориаз, онкология).
Летом проблем с витамином Д обычно не бывает - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: почему так важен витамин Д?
Подобная процедура может быть назначена только после консультации с ревматологом и сдачи анализов на ревмопробы.
В лечении часто рекомендуют применять никотиновую кислоту, но точных протоколов по ней нет - она является препаратом вспомогательного действия.
Механизм действия простой: она вызывает расширение капилляров, которые окружают волосяной фолликул, с притоком крови дополнительно поступает кислород и питательные вещества и волосы растут лучше. Если они, конечно, не перешли в фазу покоя - в этой фазе воздействовать на волос бесполезно, он через 3 месяца физиологично выпадет.
Если в роду были облысевшие родственники и это генетически обусловленная проблема, помочь здесь сложнее. Но можно отсрочить облысение, если начать профилактику с 25-30 лет.

Чем помочь волосам?

Уходовые препараты: шампуни, маски, сыворотки – проблему не решат, ведь они не могут повлиять на физиологию процесса. Поверхность волоса (стержня) выстлана кутикулой (чешуйками), на них-то и воздействуют все добавки. Это, скорее, эстетическое воздействие.
Но улучшить ситуацию можно и без применения "тяжелой артиллерии" в виде лекарств и гормональных препаратов.
Родинки на спине, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: когда родинка может стать опасной
Хорошо помогает массаж по проборам кубиками льда со спитой заваркой. Получается двойной эффект: смена температур стимулирует луковицу волоса и сосуды кожи, а кофеин из чая стимулирует рост волос. Если это делать регулярно, формируется накопительный эффект - кофеин накапливается между слоями волосяной сумки в течение 7 дней. Отлично помогает и массаж головы.
Все лаки, пенки и муссы для укладки волос перед сном нужно обязательно смывать если не с шампунем, то хотя бы горячей водой, иначе разрушается структура волоса.

Питаемся правильно

Огромное значение имеет питание самого человека, оно должно быть богатым макро- и микроэлементами и белком. Нехватка белка в рационе является серьезной проблемой для сохранности волос - это белковая структура. Пища должна быть богата витаминами группы В, Е, биотином, антиоксидантами, железом, цинком, медью, кремнием.
Соблюдайте несложные правила правильного питания, носите головные уборы в мороз и в жару и наслаждайтесь жизнью и прекрасным внешним видом.
Лента новостей
0