Выздоровевших более 4,5 млн: главное о пандемии коронавируса в мире на 23 июня

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТеплая погода в Москве
Теплая погода в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Пекине проходит массовое тестирование населения – пробы на вирус взяты уже у 3 миллионов жителей столицы, а Москва приступает к третьему этапу снятия ограничений – сегодня начнут работу фитнес-клубы, детские сады и рестораны.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Общее количество инфицированных коронавирусом в мире перешагнуло отметку в 9 миллионов по данным университета Джонса Хопкинса (США) и составило 9 074 624 человека, за время пандемии скончалось 471 640 человек.

Растет и количество тех, кто вылечился, во вторник утром оно превысило 4,5 миллиона человек. Самое большое число выздоровевших выявлено в США — 640 198 человек и в Бразилии — 601 736 человек.

Первая десятка стран по количеству летальных исходов / заразившихся во вторник утром выглядит следующим образом:

1. США – 120 393 / 2 310 786

2. Бразилия – 51 271 / 1 106 470

3. Британия – 42 731 / 306 761

4. Италия – 34 657 / 238 720

5. Франция – 29 666 / 197 381

6. Испания – 28 324 / 246 504

7. Мексика – 22 584 / 185 122

8. Индия – 13 699 / 425 282

9. Иран – 9742 / 207 525

10. Бельгия – 9696 / 60 550

Китай продолжает тестировать Пекин

В китайской столице за сутки выявлено 14 новых больных коронавирусной инфекцией: 13 активных и один бессимптомный, сообщил городской минздрав. Шесть активных случаев зафиксированы в районе Фэнтай, где расположен оптовый рынок "Синьфади", ставший эпицентром распространения инфекции. 11 июня здесь был выявлен первый носитель вируса, с тех пор число инфицированных составило 249 человек в 12 городских районах.

Медики в Германии - Sputnik Беларусь
Количество случаев заражения коронавирусом в мире превысило 9 млн

В городе проводится повсеместное тестирование населения на предмет выявления инфицированных COVID-19, пробы на вирус взяты уже у 2 млн 297 тыс. человек из 20-миллионного населения столицы КНР.

В районе Фэнтай объявлен "режим военного времени", в микрорайонах, расположенных вблизи рынка "Синьфади", введены жесткие карантинные меры.

Отменены многочисленные авиарейсы из Пекина, для выезда из города на автомашине необходимо на развернутых пунктах контроля предъявить справку о тестировании на вирус с отрицательным результатом.

В то же время пекинские власти сообщили, что город не будет блокирован, как это имело место в начале года в Ухане, который считается эпицентром распространения коронавируса.

Германия: заболевших на мясокомбинате все больше

Число заразившихся COVID-19 сотрудников мясокомбината концерна Tönnies в немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия в Германии превысило 1,5 тысячи, сообщила местная радиостанция Radio Gütersloh.

Местные власти заявляют о введении в округе Гютерсло режима самоизоляции. Из-за вспышки коронавируса на мясокомбинате на карантин помещены 7 тысяч человек, которые работали на территории предприятия. Сам комбинат закрыт, прекратили работу школы и детские сады в округе.

Министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ - Sputnik Беларусь
Радио
По возможности оставайтесь дома: Караник о второй волне COVID-19

Локальные вспышки COVID-19 отмечаются в последние дни в Германии. По данным института Роберта Коха, в понедельник базовый коэффициент репродукции коронавируса в стране, показывающий скорость его распространения в популяции, составляет 2,76.

Этот показатель означает, что, условно, один инфицированный коронавирусом заражает от двух до трех человек.

Снижение показателя ниже единицы медики называли необходимым условием для смягчения ограничительных мер.

В Израиле увеличили штраф за отсутствие маски

На фоне роста числа случаев заболевания коронавирусом в стране принято решение об увеличении штрафа за отсутствие медицинских масок. На заседании кабмина под руководством Нетаньяху было принято решение о жестком повышении штрафов: за отсутствие маски штраф поднят с 200 шекелей до 500.

Президента Чили обвинили в участии в похоронах

Депутат из Чили обратился в  прокуратуру с жалобой на президента страны Себастьяна Пиньеру, обвинив его в участии в похоронной процессии своего дяди, в то время как вся страна лишена этой возможности из-за пандемии.

"В то время как тысячи чилийцев не смогли проститься со своими близкими, чудовищно видеть, как президент страны в очередной раз игнорирует все протоколы", – цитирует депутата газета "Мострадор".

Репетиция балета Пер Гюнт в Большом театре Беларуси - Sputnik Беларусь
Фото
Балерины в масках и вспышка COVID: как живет Большой во время пандемии

Скандал начал разгораться после публикации видеозаписей и фотографий с похорон Бернардино Пиньеры, на которых присутствовал президент. По мнению обратившихся в прокуратуру депутатов, на церемонию явилось больше людей, чем разрешено в условиях действующих в стране карантинных мер. Кроме того, присутствовавшие на похоронах якобы подходили к открытому гробу.

Власти Чили сообщили о первом подтвержденном случае заражения коронавирусом 3 марта. К настоящему моменту число заболевших превысило 240 тысяч, умерли более 4,5 тысячи человек. С 18 марта республика закрыла границу для въезда иностранцев. Президент объявил о введении в Чили режима чрезвычайного положения.

Москва снимает ограничения

Мэр столицы Сергей Собянин объявил о новом этапе выхода из ограничений по коронавирусу. С сегодняшнего дня после трехмесячного перерыва в Москве откроются кафе и рестораны, заработают фитнес-клубы, бассейны и спортзалы. По Москве-реке начнут ходить речные трамваи. Также будут сняты ограничения по работе детских садов, библиотек и учреждений социальной защиты. Станет доступна вся городская инфраструктура — лавочки, уличные тренажеры, качели. Возобновят работу турагентства.

По словам мэра Москвы, заболеваемость COVID-19 идет на убыль, результаты минувшей недели "очень позитивные". В сравнении с предыдущей неделей среднее количество выявленных случаев уменьшилось на десять процентов. В субботу впервые за два месяца зафиксировали менее тысячи новых случаев.

Читайте также:

Лента новостей
0