Данные генома COVID, выявленного на рынке Пекина, расшифровали ученые

© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURIРабота в китайской лаборатории
Работа в китайской лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
Китайские исследователи направили новые данные в ВОЗ и Глобальную инициативу по обмену данными о гриппе (GISAID) для использования международным научным сообществом.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Данные генома COVID-19, вспышка которого произошла на крупном рынке Пекина, расшифровали специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний Китая. Соответствующая информация размещена на сайте национального центра данных по микробиологии КНР.

"Вечером 18 июня (...) Центр по контролю и профилактике заболеваний КНР через "Государственную систему научно-технических ресурсов по новому типу коронавирус" официально опубликовал данные об эпидситуации на рынке "Синьфади" и геноме вируса", – сказано в сообщении.

Продавец в отделе морепродуктов - Sputnik Беларусь
Новая вспышка коронавируса в Пекине: при чем тут лосось?

Речь идет о геноме вируса, обнаруженном у пациентов, заболевших в Пекине в результате новой вспышки, а также о геноме, который был найден в образцах окружающей среды.

Сообщается, что исследователи центра уже направили новые данные в ВОЗ и Глобальную инициативу по обмену данными о гриппе (GISAID), чтобы международное научное сообщество могло использовать их в дальнейшей работе.

С чего все началось

Напомним, коронавирус был обнаружен на одном из крупнейших рынков в китайской столице в июне. Оптовый рынок "Синьфади" в районе Фэнтай был временно закрыт после того, как эпидрасследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. После случившегося в Пекине стали фиксироваться новые случаи заражения COVID-19.

Городские власти сперва распорядились прекратить проведение любых культурно-развлекательных мероприятий, а после ввели военное положение во всех районах города. Сейчас в Пекине проводится массовое тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Профессор института вирусологии медотделения Уханьского университета Ян Чжаньцю заявил, что этот коронавирус более заразный, чем выявленный в Ухане.

Читайте также:

Лента новостей
0