Более тысячи выздоровевших – главное о коронавирусе в Беларуси за 18 июня

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота медицинского персонала в "красной зоне" больницы, архивное фото
Работа медицинского персонала в красной зоне больницы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общее число выздоровевших за сутки приросло сильнее, чем число новых обнаруженных случаев коронавируса: 1288 против 625.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Количество новых случаев коронавируса в Беларуси за сутки увеличилось на 625 и превысило 56,6 тысячи, сообщили в четверг в Министерстве здравоохранения республики.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Число случаев коронавируса в Беларуси превысило 56,6 тысячи

Согласно статистике Минздрава, в настоящий момент в стране зарегистрированы 56 657 человек с положительным тестом на COVID-19.

При этом выздоровели и выписаны 34 023 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Число переболевших коронавирусом за сутки увеличилось на 1288. Умерли семь человек.

"За весь период распространения инфекции на территории страны умер 331 пациент с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией", – уточнили в ведомстве.

Стоит добавить, что к утру четверга в республике проведено 800 435 тестов на коронавирус.

Минздрав мониторит ситуацию

Представители Минздрава периодически выезжают в регионы, чтобы оценить ситуацию с коронавирусом на месте. Накануне замминистра Борис Андросюк съездил в Осиповичи и Бобруйск.

Медицинские работники в больнице, принимающей пациентов с COVID - Sputnik Беларусь
Вирус еще не побежден, об этом нужно постоянно помнить – Минздрав

"В настоящее время в стационарах больниц этих городов имеется все необходимое. В первую очередь идет речь о лекарственных средствах, расходных материалах, оборудовании и, конечно, о средствах защиты для персонала. Мониторинговая группа особенно внимательно проверила работу реанимационных отделений", – поделился Андросюк впечатлением от увиденного.

По его словам, иногда возникают вопросы по деталям (к примеру, по механизму снятия пациентов с ИВЛ), однако в целом даже те медики, которым пришлось переквалифицироваться в инфекционистов в начале эпидемии, уже овладели всеми протоколами лечения.

Он напомнил также, что, несмотря на жару, как специалистам, так и населению нужно оставаться в тонусе и не забывать о безопасности.

Глава министерства Владимир Караник тем временем ознакомился с ходом строительства кардиохирургического корпуса Могилевской областной клинической больницы.

"Жизнь продолжается, и система здравоохранения Республики Беларусь должна быть готова оказывать медицинскую помощь пациентам не только с COVID-19. Эпидемии заканчиваются, а учитывая тенденцию старения населения, потребность в кардиологической помощи будет возрастать", – отметил он.

Новый кардиохирургический корпус, по его словам, будет центром высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, в областном центре скоро будет завершено строительство поликлиники в районе Казимировка.

Расслабились

Многие белорусы перестали носить маски и соблюдать социальную дистанцию, но COVID-19 очень заразная инфекция, напомнила заместитель главврача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

"Население очень расслабилось, даже еще до наступления тепла, в мае тот же уровень социального дистанцирования был несравнимо низкий по сравнению с тем, что было в апреле", – констатировала специалист.

Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская - Sputnik Беларусь
Радио
"Население очень расслабилось": Глинская предупредила о заразности COVID-19

При этом, по словам Глинской, нет ничего сложного в том, чтобы держать дистанцию и соблюдать масочный режим. Специалист напомнила, что инфицированные с бессимптомным течением болезни могут заражать окружающих. Кроме того, вирус может выделяться до появления клинических симптомов

"Меры социального дистанцирования – они совершенно простые. Говорят: жара, в маске невозможно ходить, это только первая эмоция… Сейчас нужно настроить себя на то, что в этот период такие атрибуты этого времени нам совершенно необходимы", – резюмировала Глинская.

Рекомендации общепиту

Эпидемиологи сформулировал рекомендации для общепита –что делать, чтобы минимизировать риск возникновения и распространения COVID-19.

Необходимо, в частности, ежедневно контролировать температуру тела у сотрудников: к работе нельзя допускать людей с признаками заболевания (насморком, кашлем, чиханием).

Люди в защитных масках сидят на террасе ресторана в Милане, Италия - Sputnik Беларусь
Рекомендации для общепита по профилактике COVID разработали в Минздраве

Персонал должен использовать маски и перчатки при обслуживании посетителей. В общественных зонах должны быть в доступе дезсредства для обработки рук гостей.

Между столами должно быть расстояние в полтора метра. Каждые два часа нужно проветривать помещения, а также проводить влажную уборку с использованием дезсредств.

Напомним, накануне в пресс-службе Мингорисполкома сообщили, что ужесточат меры по соблюдению санэпидрежима на рынках и объектах торговли.

Лента новостей
0