Тринадцать пациентов c COVID-19 находятся на ИВЛ в минской "шестерке"

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
За три месяца, в течение которых шестая столичная клиника принимает пациентов с коронавирусом, здесь вылечились и выписались 1200 человек.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. В реанимации городской клинической больницы №6, которая в настоящее время специализируется на оказании помощи пациентам с COVID-19, находится 20 человек, 13 из них – в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких, сообщили в эфире "Беларусь 1".

 Многодетная мама Анастасия Ломпик провела в реанимации 6-й клинической больницы Минска 24 дня - Sputnik Беларусь
Молодая мама 24 дня провела в реанимации из-за COVID-19 и выжила

Виктор Овчаров провел на ИВЛ 31 неделю, однако сейчас уже готовится к выписке. Через неделю ему исполняется 66 лет, день рождения он планирует отметить дома.

Около двух месяцев не видел семью и еще один пациент "шестерки" – Михаил Шелесны, месяц находился под электронной поддержкой дыхания. Похудел со 145 до 120 килограммов, и сейчас уже шутит, что "хоть какая-то польза от этого вируса".

Всего в клинике в настоящее время находится 560 пациентов с коронавирусом, в том числе 41 будущая мама.

Работа в клинике организована таким образом, чтобы оказывать сопутствующую медпомощь пациентам.

"Больница оказывает помощь пациентам травматологического профиля, которые инфицированы коронавирусной инфекцией. На базе клиники работает городской центр трансфузиологии, где тестируем доноров, заготавливаем плазму", – рассказал главный врач ГКБ №6 Игорь Юркевич.

За три месяца, в течение которых клиника работает с инфицированными коронавирусом, здесь оказали помощь и выписали 1200 пациентов.

Читайте также:

Лента новостей
0