Минздрав пояснил, какой больничный дают пациентам с легким течением COVID-19

© SputnikБольничный лист
Больничный лист - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно исследованиям, жизнеспособный вирус, которым могут заразиться окружающие пациента люди, может проявляться максимум через 12 дней с момента появления первых клинических симптомов.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. При легком течении коронавируса пациенту могут закрыть больничный уже через 14 дней после появления клинических симптомов, такие данные содержатся в комментариях к приказу министерства здравоохранения от 21 мая №557 по совершенствованию принимаемых мер по современной диагностике и лечению пациентов с COVID-19.

Минчане в масках - Sputnik Беларусь
Беларусь – на 10-м месте в Европе по случаям COVID-19 на миллион населения

Согласно исследованиям, жизнеспособный вирус, которым можно заразиться, выделяют у пациентов максимум через 12 дней с момента появления первых клинических симптомов. Соответственно, при бессимптомных и легких формах коронавируса наличие РНК-вируса не свидетельствует о способности инфицированного заражать других.

"В литературе не описано случаев инфицирования пациентов через 21 день от момента диагностирования процесса появления клиники при легких формах заболевания, а также то, что носительство не свидетельствует о способности заражать. При этом обломки вируса в клетке могут содержаться еще достаточно долго, но жизнеспособный вирус, способный заражать других, они не выделяют", – отметили в Минздраве.

С учетом этих обстоятельств белорусские эксперты приняли решение, что не нужно лишний раз подвергать пациентов не совсем приятной процедуре взятия мазка, который не имеет клинического значения.

"Таким образом, пациентам с легкой и бессимптомной формой COVID-19 тестирование проводится на 14-е сутки, и при отрицательном результате пациент будет выписан. Если же у пациента положительный результат тестирования, то закрывать больничный лист будут на 21-й день", – пояснили в ведомстве.

По данным на понедельник, в Беларуси выявлено 43 403 случая коронавируса. Выздоровели и выписаны уже 18 776 пациентов, умерли 240 человек с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией. Всего в стране с февраля провели 553 377 тестов на COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0