Всемирный банк выделит Беларуси 90 млн евро для борьбы с COVID-19

Подписаться
Средства будут направлены на неотложные потребности в медоборудовании, тест-системах, а также на укрепление лабораторий и обучение медперсонала.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. Всемирный банк предоставит 90 миллионов евро для финансирования проекта по реагированию на COVID-19 в Беларуси, об этом сообщило представительство ВБ в республике в пятницу.

"Всемирный банк утвердил выделение пакета финансовой поддержки в размере 90 миллионов евро, чтобы помочь Республике Беларусь принять своевременные и эффективные меры реагирования на пандемию COVID-19 путем укрепления национальной системы здравоохранения", – сказано в сообщении.

Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Всемирный банк предрек крайнюю бедность 60 млн человек из-за COVID-19

Помогут с оборудованием и средствами защиты

Проект призван удовлетворить неотложные потребности в медоборудовании, изделиях медназначения, обучении персонала для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом нового типа – "в том числе, посредством обеспечения современных аппаратов ИВЛ, обезболивающих средств и антибиотиков, а также средств индивидуальной защиты".

Кроме того, будут профинансированы мероприятия по повышению информированности населения, чтобы поддержать соблюдение людьми всех нужных санэпидмер и предотвратить распространение COVID-19.

"Этот проект поможет спасти жизни белорусов за счет обеспечения системы здравоохранения необходимым оборудованием (...), принесет максимальные результаты в сочетании с мерами социального дистанцирования, включая перенос массовых мероприятий, сокращение физического присутствия на рабочем месте и в учебных заведениях, а также ограничение необязательных перемещений людей", – отметил глава представительства ВБ в Беларуси Александр Кремер.

Укрепят лаборатории, закупят тест-системы

Средства направят и на "укрепление потенциала национальных лабораторий", а также служб эпидконтроля: все это будет способствовать раннему выявлению и случаев заболевания.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас: Беларусь заинтересована в финансировании со стороны с ЕБРР

"В рамках проекта будет закуплено оборудование и изделия медицинского назначения, необходимые для выявления случаев инфицирования COVID-19, включая тест-системы для определения COVID-19, средства индивидуальной защиты, лабораторные реагенты, также будет профинансировано проведение обучения медицинского персонала", – уточняется в заявлении.

Также содействие будет оказано в покупке и распределении современных автомобилей скорой помощи и их оснащении нужным оборудованием.

Проект дополняет долгосрочную поддержку, которую ВБ оказывает Беларуси в укреплении национальной системы здравоохранения: речь о действующем проекте "Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь" и возможном будущем – по оптимизации сети больниц и обеспечению долговременного ухода, в отношении которого банку поступил запрос о финансировании от белорусского правительства.

Читайте также:

Лента новостей
0