Свежие цифры и лаборатория для БелАЭС: главное о COVID в Беларуси за 16 мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчане в масках
Минчане в масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
В стране к настоящему времени зарегистрирован 28 681 случай заражения коронавирусом, количество летальных исходов возросло до 160.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Число инфицированных COVID-19 за сутки выросло на 951 человека, а "Росатом" совместно с ФМБА организовали отдельную лабораторию для обработки тестов у работников БелАЭС.

Скорая в Минске - Sputnik Беларусь
Число инфицированных коронавирусом в Беларуси приблизилось к 29 тысячам

Главное о коронавирусе в Беларуси за 16 мая – в обзоре Sputnik.

Свежая статистика Минздрава

В Беларуси по данным на субботу зарегистрирован 28 681 случай заражения коронавирусом. За сутки эта цифра выросла на 951 человека, выздоровели и выписаны уже 9 498 пациентов.

"За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 160 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией", – проинформировали в Минздраве.

В республике провели больше 335 тысяч тестов. Информация о статистике по регионам страны по-прежнему не приводится.

На Брестчине назвали проблемные районы

Начальник областного управления здравоохранения Виктор Михаловский рассказал о районах, где сохраняется наиболее неблагоприятная обстановка с коронавирусной инфекцией.

Брестская центральная городская больница - Sputnik Беларусь
Около 600 пациентов с пневмонией лечатся в ЦГБ Бреста

"Самая напряженная обстановка, где поступает больше пациентов, – это Барановичский, Лунинецкий, Ганцевичский регионы, Столин и Береза начали "подрастать". У нас мест достаточно, коечный фонд позволяет госпитализировать всех пациентов", – отметил Михайловский и добавил, что в регионе есть более 13,7 тысячи коек, из них для оказания помощи пациентам с COVID-19 выделено 6,8 тысячи (занята почти половина).

В Брестской ЦГБ, по словам главврача учреждения Олега Величко, сейчас находится примерно 600 пациентов с пневмонией, порядка 15% из них – с пневмонией, вызванной вирусом COVID-19. В среднем поступает 30–50 пациентов в сутки, работа идет в штатном режиме.

Создана отдельная лаборатория для БелАЭС

Госкорпорация "Росатом" и российское Федеральное медико-биологическое агентство организовали отдельную лабораторию для работников Белорусской АЭС. По словам гендиректора "Росатома" Алексея Лихачева, станция в особом приоритете.

БелАЭС - Sputnik Беларусь
Росатом и ФМБА создали отдельную обработку тестов на COVID-19 для БелАЭС

"Братская нам страна, и мы максимально идем навстречу пожеланиям наших партнеров, в частности, организовали в сотрудничестве с ФМБА отдельную лабораторию для обработки тестов на коронавирус", – сказал он.

Лихачев отметил также, что тестирование работников ведется постоянно совместно с белорусской стороной. Он напомнил и о том, что этап физического пуска первого блока станции намечен на ближайшее время.

Лента новостей
0