Онкодиспансер в Витебске возвращается к работе по основному профилю

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБольничный коридор, архивное фото
Больничный коридор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На следующей неделе хирургический корпус областного онкодиспансера начнут дезинфицировать, одновременно начнется госпитализация пациентов в терапевтическое отделение, где их будут готовить к операциям.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Хирургический корпус Витебского областного онкологического диспансера на следующей неделе вернется к профильной работе, заявил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Даже в гинекологическую больницу – горздрав рассказал, куда везут с COVID-19

До недавнего времени областной онкодиспансер также был задействован в оказании помощи больным с COVID-19. Витебский регион стал вторым после Минска по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом. Однако на минувшей неделе в Минздраве заявили, что ситуация с коронавирусом и пневмониями в Витебске стабилизирована, наблюдается "плавный уход с плато"

По словам Вишневецкого, хирургический корпус областного онкодиспансера начнут дезинфицировать с 13 мая.

"Параллельно пациенты хирургического профиля будут ложиться в терапевтическое отделение и готовиться к операциям. С 18 мая корпус заработает по своему профилю", – цитирует Вишневецкого агентство БелТА

На следующей неделе также планируется готовить к профильному приему неврологический корпус областной больницы.

По словам Вишневецкого, количество пневмоний в области снижается. В настоящее время больше больных выписывается, чем поступает в больницы.

Скорая помощь, приемное отделение терапии - Sputnik Беларусь
Мнение ВОЗ и зарубежная помощь. Главное о коронавирусе в Беларуси за 7 мая

"Средствами индивидуальной защиты медики в течение последних 3-4 недель обеспечены, есть запас на складах, острой нехватки нет", – сказал начальник главного управления по здравоохранению.

По его словам, дважды в неделю учреждения здравоохранения получают необходимые СИЗ.

Минский онкодиспансер по-прежнему вынужден принимать больных с пневмониями. Для них выделены два корпуса, об этом на днях сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко. С 30 апреля для оказания помощи пациентам с пневмонией была перепрофилирована и Минская городская гинекологическая больница.

По данным на 7 мая в Беларуси было выявлено 20 тысяч 168 человек с положительным тестом на COVID-19, умерли 116 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией. Выздоровели и выписаны 5067 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0