Минздрав: ситуация с коронавирусом и пневмониями в Витебске стабилизирована

© Sputnik / Павел ВурВитебская областная клиническая инфекционная больница
Витебская областная клиническая инфекционная больница - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общая ситуация по выявлению новых пациентов в областном центре позволяет прогнозировать спад заболеваемости.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Ситуация с коронавирусом и пневмониями в Витебске стабилизирована, заявили в Минздраве Беларуси.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Число зараженных коронавирусом в Беларуси приблизилось к 17,5 тысячи

В ведомстве оценивают текущую ситуацию в областном центре как "плавный уход с плато". Там заявляют, что некоторые непрофильные больницы будут поэтапно выведены из оказания медицинской помощи больным с COVID-19 и пневмониями.

В ближайшие две недели в городе проведут поэтапную санобработку больниц, в которые с весны направляли большую часть пациентов, у которых был диагностирован COVID-19, а также тяжелые формы других респираторных инфекций и пневмонии. Пока в части зданий и корпусов будут проводить "дезинфекционную обработку по типу заключительной дезинфекции", у медперсонала появится "возможность для более полноценного отдыха", добавили в Минздраве.

В понедельник уже освободили одно из зданий Витебского областного клинического центра (Железнодорожная больница), сейчас там проводится дезинфекция помещений, ожидается, что полностью центр освободят в ближайшие день-два. Большую часть пациентов вылечили и выписали домой, тех из них, кто еще нуждается в лечении или реабилитации, переведут в другие учреждения.

Ожидается спад?

Общая ситуация по выявлению новых пациентов в областном центре позволяет прогнозировать спад заболеваемости, заверили в Минздраве. По информации ведомства, ситуацию удалось стабилизировать не только в областном центре, но и в ряде районов области, в частности в Бешенковичском, Докшицком, Лиозненском, Поставском, Шумилинском.

"Благодаря самоотверженной и профессиональной работе медицинских работников и принимаемым организационным мерам, в целом по области обстановка остается контролируемой", – подчеркнули в Минздраве.

Читайте также:

Лента новостей
0