Главное о коронавирусе в мире на пятницу 8 мая

© REUTERS / EDGARD GARRIDOМедик в Мехико во время пандемии коронавируса
Медик в Мехико во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Европа продолжает ослаблять карантинные меры, однако готова при необходимости ужесточить их, США лидирует по инфицированию и смертям, а Британия отменяет знаменитый карнавал.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Число инфицированных коронавирусом в мире составило 3 845 718 человек, скончалось за весь период пандемии 269 567, излечился и был выписан 1 284 741 пациент, об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса по состоянию на 06:30 пятницы.

В лидерах остаются США, где количество подтвержденных случаев COVID-19 составило 1 257 023 человека, скончалось 75 662, на втором месте находится Испания (221 447 / 26 070), Италия — на третьем (215 858 /29 958), Великобритания — на четвертом (207 977 / 30 689), на пятом – Россия (177 160 / 1 625).

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь
Путин и Макрон подтвердили важность сотрудничества в борьбе с COVID-19

Пик заболеваемости в бедных странах

В ООН заявили, что пик заболеваемости коронавирусом в ряде беднейших стран ожидается в ближайшие 3-6 месяцев. По прогнозам организации, им грозят проблемы в социальной и экономической областях, что может привести к конфликтам, голоду и нищете.

Европа: медленный выход

На текущей неделе о снятии ряда ограничений, предпринятых в связи с распространением коронавируса, заявили власти большинства стран Европы.

Об ослаблении карантинных мер, начиная со следующего понедельника, заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп. Ограничения будут сниматься постепенно в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах.

Из Италии возвращаются российские военные, которые полтора месяца назад начали операцию по оказанию помощи в борьбе с пандемией коронавируса.

В Британии, несмотря на достаточно большое число смертей, власти заявили, что пик вспышки заболевания, вызываемого новым коронавирусом, преодолен. Это означает, что карантинные меры, которые были введены 23 марта, могут начать в ближайшее время смягчаться, однако ограничения пока сохраняются. Ожидается, что заявление по этому поводу сделает 10 мая премьер-министр Борис Джонсон, ранее сам переболевший коронавирусом.

Президент РФ В. Путин ведет телефонный разговор - Sputnik Беларусь
Путин и Трамп поговорили по телефону – обсудили COVID и гонку вооружений

На фоне ситуации в стране банк Англии предсказал в 2020 году рекордный спад британской экономики.

Организаторы одного из крупнейших  массовых мероприятий страны – Ноттинг-хилльского каранавала – объявили, что в этом году он будет отменен, это случилось впервые за его 54-летнюю историю.

К постепенному ослаблению чрезвычайных мер также готовится и одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран – Испания. Первая фаза, переход к которой может начаться со следующего понедельника, подразумевает работу мелких торговых точек, спортзалов и гостиниц, разрешено посещение храмов и перемещение внутри провинций.

Власти Бельгии заявили, что могут разрешить больше послаблений, нежели планировалось. В частности, будет позволено ходить в гости, а с 11 мая планируется открыть непродовольственные магазины – все это при строгом соблюдении правил санитарной безопасности.

Президентские выборы, назначенные на 10 мая в Польше, отменили из-за пандемии COVID-19. Возможно, новые выборы состоятся заочно, однако ни сроки, ни способы голосования пока не известны.

Сотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки - Sputnik Беларусь
Беларусь будет поставлять защитные маски в Россию и Германию

Чехия собирается возобновить поездки граждан в те соседние страны и государства, которые успешно миновали первый этап пандемии.

В Сербии в четверг завершился последний комендантский час, вводившийся для сдерживания распространения коронавируса COVID-19. Возобновляется работа общественного транспорта, разрешены негрупповые прогулки. При этом обязательно соблюдение социальной дистанции, ношение перчаток и масок, школы продолжают работу онлайн.

Высокие темпы распространения коронавируса сохраняются в Швеции. В стране от последствий заражения COVID-19 скончались уже 3040 человек, при том, что в соседних Норвегии и Финляндии – 217 и 255 соответственно. Власти страны заявляют, что эпидемическая ситуация в целом стабилизирована.

Трамп будет проверяться

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что один из сотрудников Белого дома заболел коронавирусом, и сообщил, что теперь каждый день будет проверяться на коронавирус. Глава государства предложил помощь в борьбе с коронавирусом любой стране, которая в ней нуждается, в том числе и России.

Вопросы экономической стабильности остаются актуальными: американские эксперты отмечают, что показатели безработицы в стране в настоящее время достаточно высоки – даже в сравнении с рецессией 2008 года.

Пляж одного из отелей в Турции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Отели Турции введут ограничения для туристов

Стабильность в Иране и Китае

Власти Ирана отмечают, что в стране сохраняется относительно стабильная ситуация с коронавирусом. По данным на утро пятницы, всего в стране зафиксировано более 103 тысяч случаев инфицирования COVID-19, скончалось 6486 человек.

В материковом Китае, где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса, за минувшие сутки были зарегистрированы восемь случаев заражения коронавирусом – два привозных и шесть бессимптомных внутренних, летальных исходов не зафиксировано.

Читайте также:

Лента новостей
0