Путин и Трамп поговорили по телефону – обсудили COVID и гонку вооружений

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин ведет телефонный разговор
Президент РФ В. Путин ведет телефонный разговор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президенты поздравили друг друга с 75-летием Победы и отметили значимость союзнических отношений, которые связывали народы двух стран в борьбе против фашизма.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поговорили по телефону и обсудили контроль над вооружениями и борьбу с коронавирусом, сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
"Хороший разговор": Песков рассказал подробности беседы Путина и Лукашенко

"При обсуждении ситуации вокруг пандемии коронавируса дана позитивная оценка двустороннему сотрудничеству. Условлено о дальнейшем наращивании координации на этом направлении", - говорится в сообщении.

В Кремле отметили, что американский лидер предложил направить в Россию партию медицинского оборудования. 

Кроме того, президенты затронули проблему на мировом рынке нефти. "Отмечена своевременность заключения, во многом благодаря взаимодействию Президентов России и США, нового согла­шения "ОПЕК плюс", которое заработало с 1 мая и уже оказало практическое влияние на стабилизацию нефтяных цен", - сообщили в Кремле. 

Путин и Трамп поздравили друг друга с 75-летием Победы. "Акцентирована историческая значимость союзнических отношений, которые связывали наши народы в годы Второй мировой войны и позволили победить общего врага. Подчеркнуто, что следуя этим традициям, Россия и США способны многого добиться в решении острых проблем современности, включая обеспечение стратегической стабильности, борьбу с терроризмом, урегулирование региональных конфликтов, противодействие эпидемиям", - заявили в Кремле. 

В целом, характеризуя состоявшийся разговор, главы государств отметили, что он носил содержательный и конструктивный характер. "Подтверждена важность поддержания российско-американского диалога и контактов в различных областях", - заключили в пресс-службе Кремля. 

В свою очередь в Белом доме добавили, что стороны обсудили также контроль над вооружениями. Трамп вновь подтвердил, что Соединенные Штаты привержены эффективному контролю над вооружениями, который включает не только Россию, но и Китай, а также готовы к будущим обсуждениям во избежание дорогостоящей гонки вооружений", - сообщил представитель администрации американского президента Джадд Дир. 

Лента новостей
0