ВОЗ обеспокоена приростом числа случаев COVID-19 в Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Увеличение случаев COVID-19 в течение нескольких недель подряд в Беларуси, по оценкам специалистов ВОЗ, "свидетельствует о наличии устойчивой передачи вируса среди населения".

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Темпы прироста числа инфицированных коронавирусом в Беларуси вызывают обеспокоенность, заявил представитель ВОЗ в РБ Батыр Бердыклычев.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Даже в гинекологическую больницу – горздрав рассказал, куда везут с COVID-19

"Продолжающийся рост новых случаев высокими темпам однозначно вызывает нашу озабоченность, так как это увеличивает серьезную нагрузку на систему здравоохранения и может негативно сказаться на качестве и объеме оказываемой медицинской помощи населению", – сказал Бердыклычев в интервью РИА Новости.

По его словам, быстрый рост числа новых случаев COVID-19 в течение нескольких недель подряд "свидетельствует о наличии устойчивой передачи вируса среди населения".

Бердыклычев отметил, что на рост числа новых случаев в определенной степени влияет возросший потенциал страны в плане проводимых тестов.

"Но это также является отражением роста числа заболевших и уровня распространения эпидемии в стране", – подчеркнул представитель ВОЗ.

Парад и риски

Массовые мероприятия повышают риск распространения вируса и способствуют дальнейшему распространению COVID-19, заявил Бердыклычев, комментируя предстоящий в Минске 9 мая военный парад.

Несмотря на распространение вируса и увеличение количества зараженных – в последнее время на 700-900 человек в сутки – президент Беларуси принял решение не переносить парад по случаю Дня Победы. Александр Лукашенко заявил, что не может отменить парад, при этом попросил чиновников с учетом эпидситуации никого не тащить на это мероприятие. 

Военнослужащие в форме времен ВОВ на параде 3 июля в Минске - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси отреагировал на критику проведения парада 9 мая

"Скопления людей, при которых невозможно обеспечить дистанцию между ними в 1,5-2 метра, повышают риск передачи вируса и способствуют дальнейшему распространению эпидемии. В этой связи одной из рекомендаций ВОЗ по усилению мер физического дистанцирования является перенос или отмена массовых скоплений людей, включая спортивные, культурные, политические и религиозные мероприятия", – напомнил Бердыклычев.

По его словам, ВОЗ предпринимает "все усилия для того, чтобы эта информация была доведена до руководства страны".

"Однако принятие решения о выполнении рекомендаций ВОЗ является прерогативой правительства страны", – признал Бердыклычев.

По мнению представителя ВОЗ, без принятия адекватных мер физического дистанцирования ожидать улучшения ситуации в Беларуси не стоит.

Количество выявленных случаев инфицирования коронавирусом в Беларуси в последнее время постоянно увеличивается. По данным на 6 мая, в республике было выявлено 19 255 случаев заражения COVID-19. С начала диагностирования коронавируса умерли 112 человек с COVID-19 и, как уточняют в Минздраве, "рядом хронических заболеваний".

По прогнозам медиков, заболеваемость коронавирусом в стране начнет снижаться приблизительно через месяц.

Читайте также:

Лента новостей
0