Лукашенко озвучил новую статистику по коронавирусу

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
За последние сутки число выявленных случаев коронавируса в Беларуси увеличилось на 861.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. В Беларуси выявлено 18 350 случаев коронавируса, заявил сегодня журналистам президент Александр Лукашенко.

Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Петришенко: протоколы лечения COVID-19 постоянно совершенствуются

Белорусский лидер озвучил сегодня новые данные по коронавирусу в ходе общения с журналистами после посещения Академии наук.

Как заявил президент, в стране выявили 18 350 человек с коронавирусом. Количество летальных исходов и выздоровевших глава государства не назвал.

За сутки число выявленных случаев выросло на 861. Последние дни ежедневно наблюдается прирост 700-900 человек, то есть лавинообразного роста удается избежать.

Согласно данным Worldometers, обновленным накануне, в Беларуси выявлен 1851 случай коронавируса на миллион населения – больше, чем во всех сопредельных государствах. При этом в республике уровень смертности ниже, чем во многих странах. Также, по данным на 4 мая, в республике проведено 22 369 тестов на миллион населения – больше, чем в Великобритании, Франции или Швеции, но меньше, чем в России, Испании, Португалии и ряде других стран.

Показатели республики относительно других стран мира на сегодня Worldometers обновит после появления полной статистики Минздрава – с количеством проведенных тестов, а также числом выздоровевших и умерших.

Народ – молодцы

Александр Лукашенко похвалил белорусов за заботу о своем здоровье и те меры предосторожности, которые они предпринимают в условиях пандемии коронавируса. Претензии, конечно, есть, но не ко всем.

Ученый в лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусский эпидемиолог рассказал, когда ждать пика коронавируса в стране

"Люди наши – молодцы. Куда надо сходить, сходят – в магазин, аптеку, на работу, учебу. Пришли, отдохнули, подышали свежим воздухом, легли спать. Старики – те вообще ну просто красавцы. И мы никого не "травили", мы им просто сказали, во что это может вылиться. Поэтому вот наш стиль, наша система борьбы с коронавирусом. И не только с ним", – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что на данный момент сбывается прогноз по заболеваемости, сделанный белорусскими экспертами. "Мы сейчас залезли наверх. Чуть-чуть упали. И дай бог, чтобы было так, мы спокойно через месяц закончим эту эпопею", – добавил Лукашенко.

Президент призвал белорусов следить и за тем, чтобы сохранять рабочие места и заработок. "Смотрите за собой, смотрите за своими семьями, чтобы не потерять работу, чтобы какой-то доход был. Чтобы мы пережили, пока весь мир, экономика остановились", – порекомендовал он.

Глава государства напомнил, что сейчас многие страны начинают снимать карантинные меры, хотя COVID-19 еще окончательно не побежден и люди продолжают гибнуть от осложнений, вызванных инфекцией. Беларусь пошла по другому пути – более сложному. Но делать выводы из ситуации все равно пока рано.

"Закрыться проще. А вот открыться, чтобы люди вышли, и вторая волна этой эпидемии не накрыла, – это вопрос. Поэтому пока я не вижу, в чем мы не правы. Может, в чем-то не правы. Может, мы еще не все видим. Пройдет время – оценим ситуацию, сделаем соответствующие выводы", – заключил Лукашенко.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0