Похороны и закрытые монастыри – главное о COVID-19 в Беларуси за 30 апреля

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖенщина в защитной маске идет по проспекту Независимости в Минске
Женщина в защитной маске идет по проспекту Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выявленных инфицированных COVID-19 в Беларуси уже больше 14 тысяч, с начала эпидемии в стране сделано более 176 тысяч тестов. Другие важные новости о коронавирусе за четверг читайте в обзоре Sputnik.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Минздрав в четверг опубликовал свежую статистику, согласно которой общее число зараженных коронавирусом с начала эпидемии в Беларуси составило 14 027 человек, это на 846 человек больше, чем было в среду.

Выздоровели и выписаны уже 2386 пациентов. Умерли 89 человек – как добавляют в Минздраве Беларуси, у них был ряд хронических заболеваний.

Партнеру Лукашенко по хоккейной команде стало хуже

Ухудшилось состояние бывшего хоккеиста сборной Беларуси Дмитрия Мелешко. Ранее у Мелешко, который играет в одной хоккейной команде с белорусским президентом, диагностировали коронавирус.

Ученый в лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые назвали причину "повторного заражения" коронавирусом COVID-19

"Для тех, кто интересовался здоровьем Димы. Температуры уже четыре дня нет. Мы очень радовались этому. Думали, что скоро он уже выздоровеет, но вчера ему сделали компьютерную томографию, и у него ухудшилось состояние легких", – рассказала его супруга Надежда в Instagram.

Спортсмену увеличили дозу антибиотика, и еще 10 дней, по словам супруги, он будет находиться в больнице.

Ранее сообщалось, что семья Мелешко также сдала тест на COVID-19: первый показал отрицательный результат, второй, сделанный накануне, также не выявил вирус. 

Монастыри временно закрываются для посетителей

В Гродно о временном закрытии объявил православный женский монастырь. На входе висит объявление, что богослужения в храме на территории монастыря теперь проводятся без светских посетителей.

Митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
Глава БПЦ выразил соболезнования в связи со смертью иерея Геннадия Бутько

"В нашей обители все спокойно, однако просим отнестись с пониманием к вынужденным мерам безопасности", – говорится в обращении к прихожанам.

Предполагаемая причина закрытия монастыря – выявленные случаи коронавируса у нескольких человек. Часть монахинь являются контактами заболевших и должны соблюдать обязательную самоизоляцию.

Sputnik съездил посмотреть, что происходит в монастыре в деревне Малые Ляды, о котором также ранее стало известно, что он закрылся для посетителей. Монастырь вызвал особый интерес, потому что здесь в Свято-Благовещенском храме на Пасху был Александр Лукашенко.

По словам послушника, с которым пообщался корреспондент СПК, монахи решили самоизолироваться, так как среди насельников есть достаточно пожилые люди, некоторым из них больше 70 лет. Хотя у одного инока некоторое время назад тем на коронавирус оказался положительным. Он сейчас в больнице, но чувствует себя хорошо и готов выписываться. 

Число кремаций в Минске растет

Число кремаций умерших в Минске растет, рассказал Sputnik в Спецкомбинате коммунально-бытового обслуживания. Чаще этой услугой пользуются семьи, в которых умер человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Машина скорой помощи в Минске - Sputnik Беларусь
По числу случаев коронавируса на миллион человек Беларусь обогнала Иран

Хотя запрета хоронить умерших с коронавирусом в гробах нет.

"Могу привести пример, что в один из дней было оформлено 53 захоронений, из них 31 – кремация", – пояснили в Спецкомбинате.

Работники комбината выполняют все рекомендации Минздрава: используют средства индивидуальной защиты – одноразовые костюмы, маски и перчатки. При этом число сотрудников комбината за эти месяцы не изменилось. Как и прежде, непосредственно кремацией занята группа из четырех человек.

Существенно больше работы не стало, рассказали Sputnik в одном из частных похоронных агентств. Количество заявок держится на уровне прошлого года. 

Вернут ли деньги за пропавшие путевки

Вопрос возвращения денег за путевки планируется урегулировать, сообщил журналистам в четверг первый вице-премьер Дмитрий Крутой. Речь идет о деньгах, заплаченных за заранее забронированные путевки. Затем началась пандемия, многие страны закрыли границы и поездки стали невозможными.

Продукты на полках в Минске - Sputnik Беларусь
Коронавирус ускорил инфляцию в Беларуси

Документ разрабатывается, как это будет реализовано на практике, первый вице-премьер пока сказать затруднился.

"Деньги, которые наши туристы заплатили за путевки в условиях раннего бронирования, сейчас находятся у конечных бенефициаров в Турции, Египте и других странах, закрытых в связи с жесткими карантинными мерами. Нужно понять финансовую схему, когда они смогут вернуть деньги, а наши туристические компании - оперативно рассчитаться с людьми", – уточнил Крутой.

Как заявляла ранее председатель совета Республиканского союза туристических организаций Оксана Бичун, речь идет о возврате туристам около 400 миллионов белорусских рублей, что просто невозможно одномоментно сделать по заявленному требованию.

Лента новостей
0