Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужской монастырь в деревне Малые Ляды
Мужской монастырь в деревне Малые Ляды - Sputnik Беларусь
Подписаться
Монахи сдавали тесты на коронавирус до приезда президента на Пасху и после. Каковы результаты анализов и почему на самом деле Свято-Благовещенский храм недоступен для верующих – в репортаже Sputnik.

Александр Лукашенко вместе со своим сыном 19 апреля зажгли пасхальные свечи в Свято-Благовещенском храме, расположенном на территории монастыря в деревне Малые Ляды. 24 апреля монастырь закрыли, объяснив это сложной эпидемиологической обстановкой.

В интернете сразу начали искать связь между двумя этими событиями, а по местной деревне поползли слухи.

Как себя чувствуют насельники Ляденского мужского монастыря и что они планируют сделать с подаренной президентом иконой, выяснил корреспондент Sputnik Евгений Олейник.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМонастырь действительно временно закрыт
Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса - Sputnik Беларусь
Монастырь действительно временно закрыт

Приезжала машина скорой помощи

Монастырские ворота сейчас действительно закрыты. На стенде – пояснение, дескать, так рекомендовала санстанция, но "в меру своих сил братия совершает молитвы о вашем здравии и спасении". На листочке указан номер послушника Александра, через которого можно передать записки на поминовение о здравии и упокоении.  

© Sputnik / Виктор ТолочкоМонахи решили самоизолироваться, поскольку среди насельников есть пожилые люди
Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса - Sputnik Беларусь
Монахи решили самоизолироваться, поскольку среди насельников есть пожилые люди

По словам послушника, монахи решили самоизолироваться, так как среди насельников есть достаточно пожилые люди, некоторые из них старше 70 лет.

"А слухам меньше верьте. Такое придумают! Вот недавно бабушка одна спросила у меня, правда ли, что в монастыре семь священнослужителей умерли от коронавируса", – удивляется фантазии людей Александр.

Хозяин дома, расположенного неподалеку от монастыря, Анатолий Адамович про смерти ничего не слышал, но уверен, что кто-то из монахов болен коронавирусом – именно поэтому закрыт храм.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАнатолий Адамович говорит, что на Пасху возле храма было множество машин, но самого президента увидеть ему не довелось, только по телевизору
Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса - Sputnik Беларусь
Анатолий Адамович говорит, что на Пасху возле храма было множество машин, но самого президента увидеть ему не довелось, только по телевизору

Другая жительница Малых Ляд Валентина отмечает, что на прошлой неделе она видела, как к монастырю подъезжала машина скорой медицинской помощи, но никаких каталок с капсулой для транспортировки инфицированных не было, врачи никого не забирали.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖительница Малых Ляд Валентина наблюдала, как к монастырю подъехала скорая, но никого оттуда не забрала
Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса - Sputnik Беларусь
Жительница Малых Ляд Валентина наблюдала, как к монастырю подъехала скорая, но никого оттуда не забрала

Президентский подарок

Нас с фотокорреспондентом долгое время не хотели впускать в храм ни под каким предлогом. Значит, есть что скрывать?

Но причина закрытости местной братии от СМИ объяснилась просто. Кто-то накануне без спроса проник в монастырь. Непрошеными гостями, по словам местного сторожа, оказались журналисты.

С Божьей помощью и с благословения Борисовской епархии нас все же пригласили в храм и даже показали икону, которую подарил Александр Лукашенко во время празднования Пасхи – явление ангела, возвещающего Воскресение Христово, женам-мироносицам. Монахам подарок очень понравился: тонкая работа и ее автор, иконописец Андрей Жаров, – мастер своего дела.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа иконе, подаренной президентом, изображен сюжет, описывающий явление ангела женам-мироносицам Марфе и Марии
Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса - Sputnik Беларусь
На иконе, подаренной президентом, изображен сюжет, описывающий явление ангела женам-мироносицам Марфе и Марии

Сейчас икона хранится в алтаре. Братья обсуждают варианты, где ее разместить в дальнейшем. Возможно, подарок президента перенесут в домовой храм, там обычно молятся монахи, а на каждый праздник Воскресения Христова (Пасху) икону будут выставлять в главном храме.  

"Когда Александр Григорьевич посещал наш храм, я находился наверху, руководил хором. Президент со своим сыном располагались в центре, ближе к алтарю. Наши братья – слева. Отмечу доброжелательность и открытость главы государства и то, что он совершенно никаких болезней не боится. После молитвы он без страха со всеми общался, христосовался и поздравлял с Воскресением Христа", – вспоминает отец Орест, который провел нас на территорию монастыря.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСейчас храм пуст, а на Пасху Александр Лукашенко с сыном зажгли здесь свечи
Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса - Sputnik Беларусь
Сейчас храм пуст, а на Пасху Александр Лукашенко с сыном зажгли здесь свечи

При этом священнослужитель уточнил, что перед встречей с президентом у многих, кто должен был находиться во время пасхального богослужения в храме, взяли мазки на коронавирус. Результаты оказались отрицательными.

Бог хранит монастырь

Еще в начале пандемии коронавируса ляденские монахи стали соблюдать меры предосторожности – выдерживать необходимую дистанцию, регулярно проветривать, дезинфицировать храм и другие монастырские помещения, пред входом поставили антисептики. Сейчас насельники носят перчатки и маски. Также монахи совершают дополнительные молитвы за здравие и молебны перед мощами священномученика Харалампия, к которому обычно обращаются во время эпидемий и при неизлечимых болезнях.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтец Орест рассказал, что он трижды сдавал тест на COVID-19
Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса - Sputnik Беларусь
Отец Орест рассказал, что он трижды сдавал тест на COVID-19

По мнению отца Ореста, Матерь Божья и святые заступники слышат молитвы и помогают. По крайней мере, непосредственно монастырю удалось избежать эпидемии. Кто-то может назвать это чудом, кто-то счастливым стечением обстоятельств, но к одному из иноков 23 апреля приехал пообщаться знакомый врач. Доктор заметил, что монах тяжело дышит, и настоял, чтобы тот поехал с ним в больницу. Там насельнику сделали тест на коронавирус, он оказался положительным.

"Сегодня созванивался с иноком. Он чувствует себя хорошо, готов выписываться, но по рекомендации врачей должен находиться в больнице еще где-то неделю", – уточнил отец Орест.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСейчас в монастыре на самоизоляции находится 18 насельников и 16 трудников
Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса - Sputnik Беларусь
Сейчас в монастыре на самоизоляции находится 18 насельников и 16 трудников

Случайный визит врача предупредил вспышку заболевания в монастыре. Братья сдали тесты, и еще у двух нашли коронавирусную инфекцию, которая проходила в легкой форме, без особых симптомов. Их изолировали в отдельных помещениях братского корпуса, там за ними наблюдают врачи. Состояние этих насельников также не вызывает опасений. У остальных результаты тестов оказались отрицательными.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ послушника Александра дважды брали мазок на коронавирус
Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса - Sputnik Беларусь
У послушника Александра дважды брали мазок на коронавирус

Сейчас к насельникам периодически приезжают медицинские работники и измеряют уровень насыщенности крови кислородом. По словам монахов, все в норме, но нужно продолжать следовать рекомендациям врачей.

"Братья стараются не выходить из келий. Мы распределили богослужебные книги и молимся там. Питание разносим. Хотя в этом нужды особой нет, но мы это делаем, чтобы не было разговоров. Надеемся, с Божьей помощью 10 мая сможем принять прихожан", - отметил отец Орест.

Еще один священнослужитель, отец Димитрий рассказал, что самоизоляция для монахов совершенно не в тягость, скорее наоборот. Она позволяет чаще совершать молитвы и полностью уйти от мирской суеты. Возможно, после карантина монастырь даже будут закрывать раз в неделю для посетителей. По крайней мере, братья сейчас обсуждают это. Решение будет принято на Духовном соборе.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтец Димитрий считает, что в самоизоляции - радость монашеской жизни
Что происходит в Ляденском монастыре, в котором подозревают вспышку коронавируса - Sputnik Беларусь
Отец Димитрий считает, что в самоизоляции - радость монашеской жизни

"По сути, радость монашеской жизни – в самоизоляции. Мы ведь специально приходим сюда, чтобы уйти от мира", – пояснил Димитрий.

Читайте также:

Лента новостей
0