Ученые сомневаются в том, что лекарство от малярии поможет при коронавирусе

© REUTERS / MIKE SEGARПробирка с кровью переболевшего коронавирусом человека
Пробирка с кровью переболевшего коронавирусом человека - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кроме того, предполагается, что гидроксихлорохин может даже ухудшать состояние больных. Однако пока выводы ученых не окончательные.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Ученые не уверены в эффективности противомалярийного препарата гидроксихлорохина против коронавируса COVID-19, к таким выводам пришла группа исследователей в своей работе, опубликованной на medRxiv.

Палата в стационаре для приема пациентов с коронавирусной инфекцией - Sputnik Беларусь
Пульмонолог рассказал о необычном течении пневмонии из-за COVID-19

Группа ученых анализировала информацию о течении болезни 368 больных в США – по количеству наблюдаемых пациентов данная работа на текущий момент является самой большой.

Исследователи отслеживали снижение смертности или недопущение ухудшения состояния и подключения к аппарату ИВЛ.

Часть пациентов с коронавирусом лечили гидроксихлорохином, часть — гидроксихлорохином с азитромицином, часть не получала ни один, ни другой препарат.

Показатели ухудшения состояния и необходимости подключения аппарата ИВЛ были одинаковы у всех групп, однако количество летальных исходов разнится.

Согласно результатам исследования, гидроксихлорохин может не только не помогать, но ухудшать ситуацию: если у не принимавших его пациентов смертность составила 11,4%, то в группах с этим лекарством – 22% и 27,8%. То есть противомалярийный препарат, по мнению ученых, может увеличивать риск смерти.

Важно отметить, что выводы ученых не являются окончательными. Исследование было проведено только на данных пожилых пациентов в США, у него несовершенный дизайн (например, неравномерное распределение по группам), есть и другие недостатки. Окончательные выводы можно будет делать только после полноценных клинических исследований.

На сегодня гидроксихлорохин считается эффективным лекарством от коронавируса во многих странах мира, в том числе и в Беларуси. При этом этиотропного лекарства от COVID-19 в настоящее время нет.

Читайте также:

Лента новостей
0