Ученые: прививка БЦЖ не снижает риск заразиться коронавирусом

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц с вакциной, архивное фото
Медик готовит шприц с вакциной, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученые подчеркивают: изучали они лишь данные по заражениям, при этом влияние на течение болезни не исключено.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Применение противотуберкулезной вакцины БЦЖ не снижает вероятность заражения коронавирусом, к такому выводу пришла группа ученых после математического анализа данных.

Люди в медицинских масках на улице - Sputnik Беларусь
Назван самый вероятный путь заражения коронавирусом

О вероятности влияния БЦЖ на заболеваемость коронавирусом начали заявлять еще в марте, однако ВОЗ рекомендовала не спешить с выводами и дождаться результатов исследований.

В журнале Medrxiv группа ученых опубликовала результаты математического анализа данных. Исследователи пришли к выводу: БЦЖ не снижает риск заражения коронавирусом.

"Важно понимать, что речь идет только о том, уменьшает ли БЦЖ вероятность заражения коронавирусом нового типа. Мы не исключаем того, что вакцина может понижать вероятность гибели человека от коронавирусной инфекции или шансы на появление тяжелых форм этой болезни", - пояснили ученые.

При этом окончательных ответов на эти вопросы ученые призвали дождаться после клинических испытаний.

Если противотуберкулезная вакцина БЦЖ действительно оказывает влияние на течение коронавирусной инфекции, это будет хорошей новостью для белорусов: в республике прививка входит в национальный календарь, ее делали подавляющему большинству граждан.

Читайте также:

Лента новостей
0