Три пациента выздоровели от коронавируса после переливания плазмы в Москве

© Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкСтационар для лечения заразившихся коронавирусом
Стационар для лечения заразившихся коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заболевшие, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений, считают врачи.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Трое пациентов с коронавирусом COVID-19 выздоровели и выписаны из больниц в Москве после переливания плазмы с антителами на новую коронавирусную инфекцию, об этом заместитель мэра российской столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила журналистам во вторник.

"Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений. Двое москвичей, которым была перелита донорская плазма, были выписаны из стационаров через 10 дней после процедур, третьего пациента выписали через 14 дней. Все они сейчас находятся в хорошем состоянии", – сообщила Ракова.

Актер Том Хэнкс - Sputnik Беларусь
Том Хэнкс стал донором крови для создания вакцины от COVID-19

Она выразила надежду на рост количества таких выздоровевших, а также на то, что данный метод лечения "поможет справиться с пандемией коронавируса".

По словам Анастасии Раковой, после проведенного лечения врачи делали специальные исследования, позволяющие подтвердить отсутствие у человека инфекции.

Накануне стало известно, что тест-системы на антитела к COVID-19 поступят на регистрацию в РФ уже на этой неделе. По мнению специалистов, наличие такого теста позволит проводить диагностику уже не только в специализированных учреждениях, имеющих возможность работать с вирусом, но и в любой диагностической лаборатории.

Первые дозы иммунной плазмы, способной "оказывать терапевтический эффект на пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции", заготовлены и в Беларуси: в Минздраве республики сообщили, что ее донорами стали выздоровевшие от коронавируса пациенты.

Читайте также:

Лента новостей
0