Минздрав: первые дозы иммунной плазмы в Беларуси уже заготовили

© REUTERS / YVES HERMANТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава ведомства сообщил, что в ближайшее время экспресс-тесты по определению антител будут переданы в приемные отделения белорусских клиник.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Первые дозы иммунной плазмы заготовлены в Беларуси, об этом заявил журналистам во время брифинга в пятницу министр здравоохранения Владимир Караник.

Посетители возле Витебской областной клинической инфекционной больницы - Sputnik Беларусь
Караник: ситуация с коронавирусом в Витебске стабилизировалась

Донорами иммунной плазмы стали выздоровевшие от коронавируса пациенты, сообщил глава Минздрава: экспресс-тесты подтвердили наличие антител в их крови.

"Были заготовлены первые дозы плазмы с антителами, которая, по литературным данным, способна оказывать терапевтический эффект на пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции", – сказал Караник и пообещал информировать о результатах применения этого метода в лечении.

Он также отметил, что недавно Беларусь существенно пополнила запасы препаратов, используемых для борьбы с коронавирусной инфекцией, протекающей в осложненной форме. Так, часть прибыла в гуманитарном грузе из КНР в Минск утром в пятницу, еще партию привезут из Индии на следующей неделе.

Напомним, Караник в пятницу рассказал, что в ближайшее время экспресс-тесты по определению антител будут переданы в приемные отделения белорусских клиник для оперативного определения, болен человек COVID-19 или нет, а также для разведения потоков пациентов.

Лента новостей
0