Проблемы с закупками импортных лекарств есть – Минздрав

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФармацевтическая фабрика
Фармацевтическая фабрика - Sputnik Беларусь
Подписаться
Достигнута договоренность с производителями в Индии и Китае о поставках необходимых препаратов для лечения осложненных форм коронавирусных инфекций.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Существующие запреты на экспорт препаратов, которые используются для лечения осложненных форм коронавирусных инфекций, создали определенные проблемы с закупками необходимых лекарств, сообщил на брифинге Минздрава глава ведомства Владимир Караник.

"Так как часть стран запретила их экспорт либо экспорт по спецразрешениям. Однако наша работа с индийскими и китайскими партнерами, подключение к решению этого вопроса МИД позволило нам обеспечить пополнение наших запасов необходимых препаратов. Часть из них прилетела бортом из Китая, планируется на следующей неделе поставка из Индии", – рассказал Караник.

Посетители возле Витебской областной клинической инфекционной больницы - Sputnik Беларусь
Караник: ситуация с коронавирусом в Витебске стабилизировалась

Речь идет в том числе об импортных антибиотиках.

При этом министр подчеркнул, что препараты не закончились, сократился их запас.

"Мы немножко нервничали, когда видели, что запас составляет менее двух недель необходимого лечения. Сейчас с пополнением наших запасов мы понимаем: при любом развитии ситуации необходимые препараты для оказания помощи, весь необходимый запас имеется для того, чтобы оказать помощь в полном объеме", – сказал Караник.

Ранее сообщалось, что сегодня в Беларусь прибыл уже второй борт с гуманитарной помощью из КНР – это более 30 тонн груза, в частности экспресс-тесты, лекарства, респираторы, очки и маски, а также другие средства защиты. Помощь Беларуси оказывает и Россия – в начале апреля в республику прибыли 10 тысяч российских тестов на коронавирус.

Читайте также:

Лента новостей
0