COVID-19 не подтвердился: католики-капуцины из Докшиц идут на поправку

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПалата интенсивной терапии
Палата интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед тем, как священников госпитализировали с подозрением на коронавирус, они общались с прихожанами, навещавшими родственников в витебской больнице.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Коронавирус у нескольких католиков-капуцинов из Докшицкого района Витебской области не подтвердился, сообщили в Римско-католической церкви Беларуси.

Трое католиков-капуцинов – двое мужчин и женщина – были госпитализированы с симптомами простудного заболевания, перед этим они контактировали с прихожанами, которые ездили навещать близких в Витебск.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Белорусские католики встретили Пасху в режиме онлайн из-за COVID-19

"На этой неделе из больницы выйдет брат-капуцин из Докшиц, он чувствует себя значительно лучше, (...) еще один брат-капуцин и сестра, которые служат в приходе Святой Троицы в Докшицах, были выписаны из больницы до Пасхи. У всех у них одинаковый диагноз – пневмония. Коронавирусная инфекция не подтвердилась", – сообщил официальный сайт РКЦ в РБ со ссылкой на представителя Белорусского ордена капуцинов Олега Шенду.

По его словам, заболевшие капуцины перед госпитализацией по подозрению на COVID-19 не посещали страны, неблагополучные по коронавирусу.

Представитель ордена также отметил, что "пока не удается точно выяснить, как коронавирус попал в райцентр и какими путями распространился".

"Из заболевших (а их около сотни) только пятая часть более-менее регулярно посещала костел", – отметил Шейда.

Он также сообщил, что католики-капуцины из Докшиц молятся за медиков, которые помогли выздороветь заболевшим.

Католический монашеский Орден меньших братьев капуцинов работает в Беларуси в Молодечно, Докшицах, Слониме, Липнишках (Ивьевский район), Минске, Смолевичах, Витебске.

Читайте также:

Лента новостей
0