Прокурор дал санкцию принудительно проверить жительницу Гомеля на COVID-19

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТест-система для определения антигена коронавируса
Тест-система для определения антигена коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Гомельчанку, которая оказалась контактом первого уровня и отказывается сдать анализы на коронавирус, будут проверять в стационаре местной больницы.

МИНСК, 14 апр - Sputnik. Заместитель прокурора Гомеля санкционировал применение к гомельчанке принудительного медицинского освидетельствования на наличие у нее COVID-19, сообщили в областной прокуратуре.

Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Беларусь
Стало известно, сколько детей заразились коронавирусом в Беларуси

Минздрав в феврале 2020 года включил инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19, в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения.

"Прокурором дана санкция проверить жительницу Гомеля на COVID-19 в стационарных условиях. Женщина не пожелала добровольно соблюдать нормы закона", – сообщили Sputnik во вторник в отделе информации Гомельской областной прокуратуры.

По словам прокуроров, основанием для проверки служит то, что женщина является контактом первого уровня.

Прокуроры уточнили, что надзорные органы в данном случае руководствовались Законом о предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения. 

В прокуратуре напомнили, что соблюдение требований законодательства и рекомендаций Минздрава по соблюдению правил личной гигиены, социального дистанцирования и самоизоляции поможет остановить распространение COVID-19, сберечь здоровье и жизни людей.

Лента новостей
0