Более 3,5 тысяч контактов первого уровня находятся на дому - Караник

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖурналисты на брифинге ВОЗ
Журналисты на брифинге ВОЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси встречаются случаи, когда источник инфицирования коронавирусом установить не получается, но большинство фактов заражения связано именно с контактами.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Более 3,5 тысяч контактов первого уровня находятся сегодня на дому, заявил глава Минздрава Беларуси Владимир Караник, отвечая на вопрос Sputnik.

Министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ - Sputnik Беларусь
Караник: 15-20% людей на самоизоляции даже не находились дома

По данным Минздрава Беларуси, на утро субботы в республике зарегистрировано более 2,2 тысяч случаев коронавирусной инфекции.

Как объяснил Караник, в стране до сих пор наблюдаются завозные случаи. Также выявляется коронавирус и у контактов первого уровня – их большинство. Есть и такие случаи, когда источник заражения неизвестен.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Беларуси Владимир Караник и представители ВОЗ
Более 3,5 тысяч контактов первого уровня находятся на дому - Караник - Sputnik Беларусь
Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник и представители ВОЗ

"Человек никуда не выезжал, человек не контактировал с инфицированным пациентом... Это та основная проблема, с которой мы стараемся все-таки провести расследование и выявить источник инфекции, чтобы его локализовать", - сообщил Караник.

Сегодня, по словам министра, дома находятся 3,5 тысячи контактов первого уровня. Некоторые остаются в больницах, но в большинстве своем выписываются: так, за сутки из УЗ было выписано 716 граждан, остаются в стационарах 124.

Читайте также:

Лента новостей
0