Караник: 15-20% людей на самоизоляции даже не находились дома

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ
Министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр здравоохранения отметил, что белорусы слишком безответственно отнеслись к соблюдению самоизоляции, что пришлось вводить административную ответственность.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Некоторые белорусы, которым предписана была самоизоляция не только не были дома во время проверок – треть из них не могли найти в течении суток, заявил министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге миссии ВОЗ в Минске.

Глава миссии ВОЗ в Беларуси  Патрик O'Коннор - Sputnik Беларусь
Глава миссии ВОЗ: время готовиться к худшему

"Вирус говорит нам о том, что передача сейчас происходит на уровне сообщества. Необходимы меры для того, чтобы система здравоохранения могла реагировать без перегрузки", - заявил представитель ВОЗ Антонс Мозалевскис

Владимир Караник отметил, что подобную ситуацию конечно прогнозировали, предусмотрены технологии сдерживания, смягчения последствий. Но многое зависит от того, как население будет выполнять необходимые мероприятия.

К примеру, введение дистанционного обучения в вузах в расчетах подразумевает, что студенты останутся на местах и будут учится.

"Когда мы пытались на примере БНТУ реализовать дистанционное обучение, выяснилось, что 2000 студентов разъехалось по стране, остальные использовали время чтобы общаться со студентами других вузов и посещать увеселительные заведения", - отметил министр.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник на брифинге миссии ВОЗ - Sputnik Беларусь
Караник назвал число заразившихся коронавирусом медработников

Он напомнил, что прогнозы-прогнозами, но многое зависит от дисциплинированности населения. И здесь белорусы оказались пока не на высоте. 

"Когда некоторых отправили на самоизоляцию (а по сути – те же карантинные мероприятия, за которые многие ратуют) 15-20% людей во время проверок не были найдены на местах. Треть из них не только не находились на местах, они еще и уехали куда-то", - отметил Караник.

Поэтому пришлось вводить административную ответственность за несоблюдение самоизоляции.

Министр подчеркнул, что если все будут соблюдать рекомендации, есть основания надеяться, что кривая заболеваемости сохранится в рамках ресурсных возможностей системы.

Читайте также:

Лента новостей
0