Медики подтверждают: больницы Витебска переполнены пациентами с пневмонией

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАппарат для искусственной вентиляции легких, архивное фото
Аппарат для искусственной вентиляции легких, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Витебск переполнен тревожными слухами о тяжелой обстановке в городе. Витебляне разделились на два лагеря: тех, кто верит в то, что эпидемиологическая ситуация в городе крайне тяжелая, и тех, кто отрицает это.

Sputnik поговорил с медработниками одной из городских больниц и выяснил, насколько слухи соответствуют действительности.

Такая странная пневмония

"Люди недооценивают проблему. Читая комментарии в соцсетях, я понимаю, что горожане не совсем понимают, с чем мы столкнулись. А проблема есть и очень серьезная!" – рассказала Sputnik медработник одной из больниц Ирина (имя изменено по ее просьбе – Sputnik).

Собеседница отметила, что практически все больницы сейчас переполнены пациентами с пневмонией. Больных помещают в различные отделения учреждений здравоохранения: неврологию, гастроэнтерологию, кардиологию и другие. Причем лечат пациентов не пульмонологи, а врачи различных специализаций. Лечат сильными антибиотиками и поддерживающей терапией.

© Sputnik / Павел ВурПосетители возле Витебской областной клинической инфекционной больницы
Медики подтверждают: больницы Витебска переполнены пациентами с пневмонией - Sputnik Беларусь
Посетители возле Витебской областной клинической инфекционной больницы

"По сути, врачи не являются специалистами в области респираторных заболеваний, им тяжело справляться с ситуациями, которые выходят за рамки методичек, но персонала катастрофически не хватает, как и мест в больницах", – подчеркнула медработник.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Караник в Витебске: республика готова помочь всем необходимым

Ирина подтвердила слухи о том, что больных распределяют по степени тяжести. Самых "легких" больных направляют в Железнодорожную больницу, а наиболее "тяжелых" – в Витебскую городскую клиническую больницу №1. Причем в последней места остались лишь в отделении неврологии. По ее словам, больных пневмонией уже начали "закладывать" в санаторий "Железняк", который относится к Витебскому областному кардиологическому центру.

"В одной из больниц города главный врач хотел ввести карантин, чтобы не принимать пациентов, поскольку палаты переполнены, но пока ему этого сделать не дали", – сообщила женщина.

По ее словам, в отделение, подготовленное для больных пневмонией в Больнице скорой медицинской помощи, которое еще недавно пустовало, за одни сутки завезли более 100 пациентов, 28 из которых отправили в реанимацию.

Слухи о высокой смертности среди пациентов медработник не смогла опровергнуть либо подтвердить, но отметила, что за сутки в одной из больниц города от пневмонии скончалось три человека.

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкБольница закрыта на карантин, архивное фото
Медики подтверждают: больницы Витебска переполнены пациентами с пневмонией - Sputnik Беларусь
Больница закрыта на карантин, архивное фото

Пневмония пневмонии рознь

"Сомневаюсь, что все это не связано с коронавирусом", – подчеркнула собеседница.

Она рассказала, что в истории болезней пациентов с пневмонией сейчас вкладывают "Чек-листы первичной сортировки пациента с COVID-19", которые у большинства заболевших заполнены, как под копирку.

"Причем самих результатов анализа на наличие коронавируса в историях болезней нет. Анализы берутся, а результаты не приходят", – добавила собеседница.

Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан - Sputnik Беларусь
Видео
Минздрав о враче-правдорубе из Витебска: имеет право на свое мнение

Многие из коллег Ирины сейчас лежат в больницах с пневмонией различной степени тяжести. У некоторых из них пневмония развилась буквально за сутки. Женщина не исключает, что большой процент заболеваний среди медиков связан с тем, что у них нет нормальных средств защиты.

"Моя коллега рассказывала, что в ее больнице старшая медсестра одного из отделений собственноручно шила маски, а потом и сама заболела двусторонней пневмонией. Медиков сейчас очень не хватает", – отметила Ирина.

Она подчеркнула, что дополнительная неделя каникул и самоизоляция не особенно помогут в борьбе с инфекцией, но они помогут немного уменьшить наплыв заболевших, выписать выздоровевших и подготовить места для новых пациентов.

В конце разговора Ирина напомнила, что, если люди хотят минимизировать опасность заражения, они должны соблюдать те меры, о которых сейчас говорят: носить респиратор, если его нет, хотя бы маску, хорошо мыть руки и как можно реже посещать общественные места. И, самое главное, отнестись крайне серьезно к болезни, с которой сейчас столкнулось общество.

Читайте также:

Лента новостей
0