Минздрав: дезинфекцию должны делать и в такси, но мы не контролируем

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак такси на автомобиле
Знак такси на автомобиле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дезинфекция мест массового скопления людей, заверили в Минздраве, проводится на протяжении больше трех недель.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Дезинфекция в местах скопления людей проводится уже более трех недель – от магазинов и до салонов такси, сообщила сегодня замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, отвечая на вопрос Sputnik.

Дезинфекция мест скопления людей проводится в Беларуси, по словам Карабан, уже более трех недель. Такие рекомендации были даны Минздравом и многими выполняются, заверила она.

Лечение больного с коронавирусом в США - Sputnik Беларусь
Беларусь будет участвовать в испытаниях лечения коронавируса

"На любом объекте страны… Это кинотеатры, театры, школы и детсады, организации здравоохранения, магазины, общепит, такси", – перечислила Карабан.

При этом на вопрос о том, как контролируется дезинфекция такси, Карабан ответила следующим образом: "Мы не должны контролировать, как проводит дезинфекцию такси".

"Это идет на самоконтроле организации, которая это проводит", – добавила она.

В других организациях, отметила Карабан, периодически проходит санитарный мониторинг.

Одним из основных методов профилактики коронавируса сегодня врачи называют социальное дистанцирование и соблюдение мер личной гигиены. Необходимо избегать мест скопления людей, а также общения с лицами, у которых есть признаки ОРВИ. По возможности нужно не касаться поверхностей и других объектов массового пользования – например, дверных ручек.

Читайте также:

Лента новостей
0