Беларусь будет участвовать в испытаниях лечения коронавируса

© REUTERS / POOLЛечение больного с коронавирусом в США
Лечение больного с коронавирусом в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам замминистра здравоохранения Елены Богдан, участие в подобных испытаниях – престижно для страны.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Беларусь изъявила желание участвовать в клинических испытаниях лечения коронавируса, проводимых Всемирной организацией здравоохранения, заявила в пятницу журналистам замминистра здравоохранения Елена Богдан.

Врач держит в руках пробирку с положительным тестом на коронавирус - Sputnik Беларусь
Минздрав объяснил тонкости "коронавирусной" статистики

В мире до сих пор нет единого стандарта лечения пациентов с коронавирусом нового типа – разные страны пробуют различные методы. Для оценки их эффективности ВОЗ планирует проводить исследование.

"Мы изъявили желание участвовать в клинических испытаниях, которые проводит ВОЗ", – сообщила Богдан.

Замминистра уточнила: в полном смысле слова это клиническими испытаниями не является.

"Это не совсем клинические испытания, это клинические наблюдения, когда лекарственные средства не передаются в страну, а используются те, которые есть у нас", – добавила она.

Как рассказала Богдан, Минздрав будет рекомендовать участие в этих клинических наблюдениях. "Прежде всего, это престижно, что страна будет участвовать в подготовке клинического протокола", – пояснила она.

Напомним, в мире сегодня для лечения коронавирусной инфекции применяются разные препараты, в том числе направленные на борьбу с ВИЧ и малярией. Используется также симптоматическое лечение, однако разные лекарства имеют неодинаковую эффективность.

Лента новостей
0