Италия "в красном": как страна живет в карантине из-за COVID-19

© AP / Alfredo FalconeКарантин из-за коронавируса объявлен уже по всей Италии
Карантин из-за коронавируса объявлен уже по всей Италии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство Италии расширило сегодня карантин на всю страну, жителям рекомендовано работать дистанционно и перемещаться в другие регионы только в связи с крайней необходимостью.

По всей Италии сегодня введен карантин, по уровню заболеваемости COVID-19 страна вышла на первое место в Европе, а по смертности от него – в мире. К карантинным мерам итальянцы относятся с юмором и некоторым безразличием, многие предприятия работают дистанционно, а туриндустрию отправили в отпуск, до лучших времен.

Пустое кафе в Венеции - Sputnik Беларусь
Карантин из-за коронавируса ввели на всей территории Италии

Вынужденные каникулы

Улицы опустели, но настроение нельзя назвать депрессивным, рассказала Sputnik белоруска Оксана, много лет живущая в провинции Венеция.

"Утро у всех, конечно, начинается с последних новостей о заболевших. И пока эта статистика растет, тревожно", – рассказывает Оксана.

© AP / Claudio FurlanНа железнодорожном вокзале в Милане выставлены патрульные солдаты
Италия в красном: как страна живет в карантине из-за COVID-19 - Sputnik Беларусь
На железнодорожном вокзале в Милане выставлены патрульные солдаты

По ее словам, в начале, когда во всех СМИ начали говорить о заболевших и умерших, была паника. В эти дни были по настоящему страшно.

Чемоданы и сумки туристов, архивное фото - Sputnik Беларусь
МИД не рекомендует белорусам ездить в Израиль и Италию

"Но день за днем надо как-то в этом жить, и поэтому так: один день полегчает, а потом начинаешь прессу просматривать и опять страх подступает. Но люди итальянцы веселые, поэтому стараются разряжать ситуацию юмором и шутками", - рассказывает Оксана.

Дети-школьники уже вторую неделю сидят дома – образовательные учреждения закрыли, задания дают дистанционные, но далеко не всегда.

"Сначала правительство закрыло школы до 15 марта, но потом продлили до 3 апреля, и может вовсе в школу только после Пасхи пойдут. Пока работали бассейны, можно было ходить на тренировки – было еще терпимо, сейчас же и вовсе вынуждены сидеть дома", - рассказывает Оксана.

Некоторые итальянцы перешли на удаленный режим работы, но многим пришлось уйти в вынужденный отпуск, как мужу Оксаны. Он – администратор отеля в Венеции. В считанные дни отель опустел, а бронь на номера, которая традиционно была расписана на многие месяцы вперед, отменилась. Всех сотрудников отправили в отпуска, у кого они были заработаны. 

© AP / Anteo MarinoniГондольеры по привычке приходят на работу, но туристов в Венеции нет
Италия в красном: как страна живет в карантине из-за COVID-19 - Sputnik Беларусь
Гондольеры по привычке приходят на работу, но туристов в Венеции нет

Полиция и слухи

Те же работники, кто не может работать удаленно, передвигаются только со специальными пропусками, которые им выписали на службе – о том, что их предприятие или фирма работают и они следуют на службу или возвращаются с нее.

"Правда, на работу приезжают коллеги из "красной зоны" из Тревизо – дополнительных постов нет. Никто не проверяет самочувствие и не меряет температуру", – отмечает Оксана.

© REUTERS / MANUEL SILVESTRIНепривычно видеть Гранд-канал совершенно пустым
Италия в красном: как страна живет в карантине из-за COVID-19 - Sputnik Беларусь
Непривычно видеть Гранд-канал совершенно пустым

"Италия – не Китай, временных больниц для зараженных здесь не строят. Пытаются решить проблему как могут – перепрофилируют клиники, используют свободные места в непрофильных отделениях. В больницах не хватает аппаратов ИВЛ и поэтому их используют в первую очередь для тех пациентов, кто помоложе. Все доктора, а здесь система семейной медицины, консультируют по телефону. Если у кого-то симптомы, похожие на коронавирус, рекомендуют обращаться или в клинику или звонить в 112 - это локальная полиция", – рассказывает Оксана.

Магазины пока работают практически в обычном режиме, продуктов хватает. Но просят не ходить в них семьями – только по одному, чтобы не создавать большого скопления народа. Ну и обязательно в масках. В очереди не подходить друг к другу ближе, чем на метр.

© AP / Claudio FurlanВ очередях в магазинах просят не стоять близко друг к другу
Италия в красном: как страна живет в карантине из-за COVID-19 - Sputnik Беларусь
В очередях в магазинах просят не стоять близко друг к другу

Кафе и рестораны продолжают работать, но только до 18 часов, чтобы люди поменьше передвигались во внерабочее время.

"У нас среди знакомых пока никто вроде не заразился, но упрямо по Италии циркулирует слух, что многие, возможно, переболели и даже не знают об этом – потому как у многих, у кого был выявлен коронавирус, не было вообще никаких симптомов.  Итальянская система здравоохранения оказалась не готова к такому количеству пациентов - сдать анализ на коронавирус, чтобы провериться, я не могу нигде – ни в частной, ни в государственной клинике, пока все тест-системы используют в первую очередь для тех, у кого уже есть симптомы или подозрение на инфицирование коронавирусом", – рассказала Оксана.

Читайте также:

Лента новостей
0