Ситуация с коронавирусом: Китай выздоравливает, Южная Корея заболевает

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONСолдаты в Южной Корее мобилизованы на дезинфекцию
Солдаты в Южной Корее мобилизованы на дезинфекцию - Sputnik Беларусь
Подписаться
В то время как в Китае закрыли одну из временных больниц для инфицированных COVID-19, в Южной Корее за сутки выявлено более 600 заболевших.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. За сутки в Китае от коронавируса скончался 31 человек – количество летальных случаев заметно идет на спад, так, вчера эта цифра, по данным государственного комитета по здравоохранению КНР, составляла 42 человека, а в пик эпидемии в провинции Хубэй каждый день умирало более ста человек.

Автомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Минздрав опроверг информацию о случае смерти в Беларуси от коронавируса

По состоянию на утро вторника от нового типа коронавируса в Китае скончалось 2943 человека, выздоровели более 47 тысяч человек, всего зафиксировано 80 151 случай заражения.

В последние дни в стране уровень заболеваемости заметно снижается, в понедельник была закрыта одна из временных больниц, построенных в китайском городе Ухань для размещения заболевших коронавирусом COVID-19 – все пациенты из нее были выписаны.

Эпицентр смещается в Южную Корею

Власти Южной Кореи сообщили о 600 новых случаях заражения коронавирусом COVID-2019, зарегистрированных за минувшие сутки. Общее число зараженных в стране выросло до 4812, 28 из них погибло, сообщил Минздрав РК.

Уровень эпидемиологической угрозы в стране поднят до высшего. Во всех школах и дошкольных учреждениях начало учебного года отложено до 23 марта.

Витебский меховой комбинат  - Sputnik Беларусь
Что говорят на комбинате, у работницы которого подозрение на коронавирус

519 обнаружены в городе Тэгу, еще 61 – в провинции Кёнсан-Пукто, остальные случаи из разных районов по всей стране. С 00:00 понедельника (18:00 воскресенья мск), когда было зарегистрировано 4212 зараженных, их число выросло на 600 человек. Скончались всего 28 человек, выздоровели еще три человека, число выписанных составляет 34 человека. Анализы еще 35 555 человек в работе.

По данным министерства обороны, среди зараженных 31 военнослужащий.

В мире

Коронавирус все активнее распространяется по миру, только за последние сутки новые случаи заражения были выявлены в Марокко, Чехии, Канаде и США. Случаи заражения зафиксированы уже в 64 странах.

По данным ВОЗ, число подтвержденных случаев в мире за пределами Китая за сутки увеличилось на 1598 и достигло 8774. Общее число смертей – 128, причем за сутки от COVID-19 скончались 24 человека.

В Беларуси официально подтверждены три случая, в ближайшее время заключение белорусских медиков проверят эксперты ВОЗ. Все заболевшие чувствуют себя удовлетворительно. По данным Минздрава, под наблюдением находится 271 человек.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Лента новостей
0