В понедельник в Минск завезут миллион масок

© AP / Sergei GritsМинчане в медицинских масках
Минчане в медицинских масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
На фоне новостей о распространении коронавируса, а также о первом случае в Минске в столичных аптеках возник ажиотажный спрос на медицинские маски.

МИНСК, 29 фев - Sputnik. В субботу в столичные аптеки сети "Белфармация" поступило порядка 100 тысяч многоразовых масок, заявила официальный представитель Минздрава Юлия Бородун. Видео размещено в Telegram-канале АTN NEWS.

Мужчина в маске у инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Мининформ призвал СМИ не нагнетать ситуацию из-за коронавируса

На фоне новостей о коронавирусе и первом завозном случае в Минске люди бросились скупать средства защиты: маски и дезинфицирующие средства. Корреспондент Sputnik обзвонил ряд аптек "Белфармация", но в наличии имелись только марлевые повязки. Одноразовых масок на резинках или завязках не было. В аптеке одной из частных сетей Sputnik сказали, что масок нет уже долгое время.

"На сегодняшний день в аптеки "Белфармация" поступило около 100 тысяч масок. Это многоразовые маски. То есть их можно использовать несколько раз", - заявила Бородун.

Она отметила, что частные аптеки заказывают и получает маски по своим графикам.

"В понедельник мы ожидаем еще около миллиона масок в Минске, которые приедут на склады "Белфармации", они тоже будут развезены по всем аптекам", - сказала Бородун.

Ранее министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник назвал ажиотаж с масками в стране эмоциональным и порекомендовал коммерческим аптекам закупить маски. Он также сообщил, что в связи с возникшим спросом дополнительно заказаны маски. 

Читайте также:

 

Лента новостей
0