Эксперт: информация о коронавирусе скажется на людях с лабильной психикой

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкКарантинный контроль в поликлинике
Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Беларусь
Подписаться
Психологи не исключают, что может снизиться посещаемость фитнес-залов, храмов, но увеличатся закупки продуктов впрок.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Информация о том, что и в Беларуси уже есть первый случай заболевания коронавирусом, может в определенной степени повлиять на людей с лабильной психикой, данное мнение высказал Sputnik эксперт в области психического здоровья.

Лаборант проводит исследование биологического материала - Sputnik Беларусь
Первый завозной случай коронавируса зарегистрирован в Беларуси

"Есть масса фобий, которыми страдают люди. Среди них и боязнь эпидемий, микробов, бактерий. Безусловно, люди с неустойчивой, восприимчивой психикой, конечно же, отреагируют на информацию о коронавирусе", – данное мнение высказал эксперт Sputnik.

По его словам, в подобных ситуациях увеличивается число обратившихся к специалистам по поводу панических атак, сердечных приступов.

"Для специалистов узкого профиля никогда не был неожиданностью рост числа обращений. Это было всегда – и во время свиного, птичьего гриппа, и во времена Эболы", – сказал эксперт.

Он также отметил, что во время любой эпидемии "люди с лабильной психикой подвергаются риску психосоматических расстройств, соответственно, увеличивается число обращений к медикам и в первую очередь – в экстренные и психологические службы.

Также эксперт не исключает того, что часть населения может отреагировать на появление в стране коронавируса следующим образом: "люди возьмут паузу в посещении фитнес-залов, храмов, других мест массового скопления народа. Все знают, что случилось на севере Италии, когда опустели улицы из-за боязни коронавируса, а люди на несколько недель запасались продуктами".

Читайте также:

Лента новостей
0