Хочу стать мамой, но не могу. ЭКО под угрозой в Беларуси?

© PixabayПроцедура ЭКО
Процедура ЭКО - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что предельные цены на некоторые лекарства, среди которых препараты для проведения ЭКО, пока еще не зарегистрировали, МАРТ поспешил успокоить всех заинтересованных: они не пропадут из аптек.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. На днях Министерство антимонопольного регулирования и торговли напомнило, что некоторые лекарства могут исчезнуть из белорусских аптек уже с 1 марта, это касается тех препаратов, на которые не успели зарегистрировать предельные цены.

Среди "запретных" лекарств оказались и те, которые необходимы для проведения процедуры ЭКО – менотропин, фоллитропин-альфа, фоллитропин-бета и цетрореликс.

Младенец, архивное фото - Sputnik Беларусь
Муж намекал на усыновление, но я упрямо верила: долгий путь к материнству

В среду МАРТ поспешил успокоить всех заинтересованных: лекарственные средства, предельные цены на которые должны быть зарегистрированы до 1 марта, или прошли, или в данный момент проходят эту процедуру. Правда, как быстро цены будут утверждены, не сообщается.

Поскольку до 1 марта осталось всего ничего и нет уверенности, что цены успеют зарегистрировать, временная пропажа некоторых препаратов из аптек вполне возможна. Корреспондент Sputnik побеседовала с врачом клиники репродукции и генетики EVACLINIC IVF Екатериной Петровой и выяснила, чем это чревато для тех, кто планирует вступить в протокол ЭКО.

Без препаратов провести ЭКО очень сложно

По словам доктора, если препараты для ЭКО будут отсутствовать в продаже недолго, это не доставит больших проблем. "Если же препараты пропадут на долгое время и их не смогут приобрести те, кто сейчас еще не планирует вступить в протокол ЭКО, то будем искать какие-то решения", – заверила Петрова.

Аптека в Минске - Sputnik Беларусь
Коронавирус может привести к дефициту лекарств?

Она пояснила, что менотропин, фоллитропин-альфа и фоллитропин-бета применяются для стимуляции роста фолликулов. "Дело в том, что в программе ЭКО нам нужно получить не один зрелый фолликул, а несколько: чтобы забрать яйцеклетки, фолликулы должны вырасти. Эти препараты колются ежедневно в течение примерно десяти дней. Препарат цетрореликс колется для предотвращения преждевременной овуляции до проведения пункции. Он нужен, чтобы фолликулы не лопнули до того, как мы заберем яйцеклетки во время пункции", – объяснила репродуктолог.

Все эти препараты являются основополагающими для проведения протокола ЭКО. "Без них провести протокол практически невозможно. В некоторых случаях выполняется забор яйцеклетки в естественном цикле без стимуляции, но это малоэффективно и имеет очень ограниченные показания для использования", – отметила собеседница.

Надеяться на лучшее, но подстраховаться

По словам доктора, нужно надеяться на лучшее – что цены на препараты согласуют быстро. "Но если кто-то планирует программу ЭКО в самое ближайшее время, стоит уже сейчас обговорить с репродуктологом все вопросы по протоколу и приобрести необходимые лекарства. Они без проблем будут храниться до тех пор, пока не будет необходимо вступить в протокол с учетом срока годности препаратов", – рассказала Петрова.

Илон Маск и певица Граймс  - Sputnik Беларусь
Будущий ребенок Илона Маска сможет сам выбрать себе пол

Семьям, которые планируют провести ЭКО в ближайшее время, лучше все же перестраховаться. "Сейчас эти препараты есть в 150 аптеках Беларуси, и до 1 марта их еще можно купить. Тогда можно быть уверенным, что все пойдет по плану и получится выполнить все этапы ЭКО", – отметила Екатерина Валентиновна.

Доктор уже предупреждает пациентов, готовящихся к ЭКО, о сложившейся ситуации. Кроме того, сама клиника, как и другие специализированные учреждения, имеет в наличии данные препараты.

"У нас есть определенный запас, на какой-то период их хватит для пациентов. Как долго они будут отсутствовать в аптеках, зависит от того, как быстро согласуют цены Минздрав и МАРТ. В фармкомпаниях рассказали, что все необходимые документы они предоставили в министерства в надлежащие сроки", – пояснила собеседница.

В крайнем случае, есть еще один выход – покупать лекарства за рубежом. К слову, там они дешевле, чем в Беларуси. "Мы выписываем рецепт, а пациент сам решает, где ему приобретать препараты. В том числе за границей. Поэтому если эти препараты пропадут в Беларуси, можно будет приобрести их в других странах с учетом всех таможенных правил", – констатировала репродуктолог.

Заменить необходимые лекарства в нашей стране нечем. "В Беларуси не производятся препараты для ЭКО, но будем выходить как-то из сложившейся ситуации, будем искать варианты", – заключила Петрова.

Лента новостей
0