Коронавирус впервые выявили у гражданина Украины на лайнере в Японии

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКруизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы
Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным Минздрава, в настоящее время этот пассажир снят с лайнера и отправлен в японскую больницу, где проведет минимум две недели.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Острое респираторное заболевание, вызванное коронавирусом 2019-nCoV, обнаружили у одного из граждан Украины, пассажира лайнера Diamond Princess. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Беларусь
Круизный лайнер в Японии отправили на карантин из-за больного коронавирусом

"На борту лайнера Diamond Princess, по результатам лабораторных исследований, у украинца, члена команды лайнера, обнаружено острое респираторное заболевание, вызванное коронавирусом 2019-nCoV", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что указанная информация получена национальным координатором Международных медико-санитарных правил в рамках взаимного информирования.

По данным Минздрава, в настоящее время гражданин Украины снят с лайнера и отправлен в японскую больницу столичного региона.

"Там он будет находиться в изоляции под постоянным медицинским наблюдением не менее 14 дней. Минздрав Украины будет ежедневно получать информацию о состоянии его здоровья", – уточнили в ведомстве.

В настоящее время поддерживается связь со всеми украинцами, которые находятся на лайнере в Японии. По возвращении за ними будет установлено медико-санитарное наблюдение, однако дата до сих пор не определена.

С чего все началось

Круизное судно Diamond Princess совершало 14-дневный круиз по маршруту Кагосима – Гонконг – Окинава, на понедельник было запланировано возвращение в порт отплытия, однако стало известно, что у 80-летнего пассажира, который в Гонконге сошел на берег, выявлен новый тип коронавируса.

Медицинские работники в защитных костюмах обслуживают пациентов с коронавирусом в отделении интенсивной терапии специализированной больницы в Ухани - Sputnik Беларусь
Число погибших от коронавируса в Китае превысило 900 человек

К понедельнику жалобы на недомогание поступили от нескольких пассажиров, власти Японии приняли решение задержать судно на рейде и провести обследование. Всего на судне находятся 2666 гостей и 1045 членов экипажа, в том числе 24 россиянина и 26 украинцев.

Ситуация с коронавирусом в мире

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, заболело более 40,1 тысячи человек, количество летальных исходов в материковом Китае выросло до 908.

Смертность среди заболевших на данный момент колеблется на достаточно невысоком уровне и составляет около 2%. При этом выздоровели и выписаны 3281 человек. В минувшие выходные ВОЗ заявила о стабилизации ситуации вокруг нового коронавируса.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Граждане, прибывающие из Китая, проходят осмотр. Забор материала для лабораторного обследования организован в 23 пунктах пропуска через государственную границу Беларуси, сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Лента новостей
0