В Бресте госпитализировали "больную" коронавирусом. Не бойтесь – это учения

© Sputnik / Виктор ТолочкоВрач скорой помощи, архивное фото
Врач скорой помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местные медики провели учения, цель которых – не допустить распространение опасного вируса в Беларуси. По легенде, девушку с подозрением на коронавирус заметили на границе.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Брестские медики провели учения по борьбе с распространением вируса 2019-nCoV, пишет в четверг "СБ".

Была разыграна ситуация, во время которой специалисты отточили все свои действия. По легенде, в пункте пропуска "Варшавский мост" обнаружили девушку с подозрением на коронавирус. Она недавно была в Пекине. У девушки – высокая температура, озноб, кашель. Пограничники позвонили в 103.

Работа предприятия Горизонт в Минске - Sputnik Беларусь
Чем опасен коронавирус для белорусских предприятий

Для Бреста вопрос борьбы с коронавирусом остается актуальным: это приграничный город. В регионе было госпитализировано 23 человека с подозрением на коронавирус. В 13 случаях диагноз не подтвердился.

"Еще 10 находятся в работе. Результат мы получим в течение суток", – проинформировал начальник главного управления здравоохранения Брестского облисполкома Виктор Михаловский.

В учениях приняли участие сотрудники городской станции скорой медицинской помощи и Брестской областной инфекционной больницы, а также пограничники и таможенники. После звонка на линию 103 девушку доставили в биобоксе в инфекционную больницу. Медики в качестве защиты использовали противочумные костюмы.

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане. Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV.

По последним данным, заболело более 28 тысяч человек, скончались уже 563 человека.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая.

Лента новостей
0