Чем опасен коронавирус для белорусских предприятий

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота предприятия "Горизонт" в Минске
Работа предприятия Горизонт в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Крупнейшими белорусскими импортерами китайских комплектующих и сырья, по данным белорусского посла в Китае Кирилла Рудого, выступают такие предприятия, как "Горизонт", "БЕЛДЖИ", "БМЗ", "МАЗ", "Гродно-Азот".

На днях стало известно, что южнокорейские производители автомобилей и техники приостанавливают производство на своих заводах из-за нехватки экспортируемых из Китая деталей. Поставки прервались из-за коронавируса.

Коронавирус и экономика: как от заболевания страдает торговля? - Sputnik Беларусь
Видео
Коронавирус и экономика: как от заболевания страдает торговля?

В частности, все свои заводы планирует временно остановить автомобильный производитель Hyundai Motor Group. Сообщается, что большинство производственных линий не будут работать как минимум до 11 февраля.

Ряд белорусских предприятий также получают комплектующие и сырье из Китая. Крупнейшими белорусскими импортерами являются такие промпредприятия, как "Горизонт", "БЕЛДЖИ", БМЗ, "Юнисон", МАЗ, "Гродно-Азот" и другие, писал год назад в своей статье "Беларусь-Китай: сдвиги в экономическом сотрудничестве" посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый. 

© Photo : Сергей Сацюк"БЕЛДЖИ" – в числе крупнейших импортеров комплектующих из Китая. Закупают китайское сырье и запчасти также "Горизонт", БМЗ, МАЗ, "Гродно-Азот" и другие
Чем опасен коронавирус для белорусских предприятий - Sputnik Беларусь
"БЕЛДЖИ" – в числе крупнейших импортеров комплектующих из Китая. Закупают китайское сырье и запчасти также "Горизонт", БМЗ, МАЗ, "Гродно-Азот" и другие

Китайская составляющая есть и в продукции белорусского легпрома. Из КНР везут части обуви и трикотаж.

Стоит ли волноваться за загруженность белорусских предприятий в связи со складывающейся ситуацией, Sputnik расспросил Романа Горелика, который долгое время жил в Китае, а теперь продолжает работать с китайскими компаниями в Беларуси.

Замедление может быть

Замедление производства в связи с беспрецедентными мерами, которые предпринимают в Китае, чтобы не допустить распространения вируса, возможно, допускает эксперт. Но причин для возникновения глобального катаклизма он не видит.

Нынешняя остановка производства в Китае не связана с вирусом. В КНР ежегодно в это время останавливают производства в связи с празднованием китайского Нового года.

Военные медработники в торговом центре Бангкока - Sputnik Беларусь
За имидж, против фейков: Китай сражается не только с коронавирусом

"Я бы не сказал, что будет глобальный катаклизм. Нужно отделять беспрецедентные меры по блокированию транспортных путей, которые предпринимает Китай, чтобы люди не разъехались на китайский Новый год и не развезли эту заразу – они действительно испугались этого. Но из этого не стоит делать вывод, что это глобальная катастрофа: мы все умрем, и поэтому экономика остановится… Это все китайский Новый год: с 25 января на две недели в Китае традиционно останавливается производство. Останавливается практически все: все едут домой и встречают новый год с родственниками, близкими людьми. Две недели никто не работает. Такие каникулы у них каждый год", – рассказывает Горелик.

В качестве примера он привел один из заводов в проблемной провинции Хубэй, который собирает продукцию Apple.

"Они действительно остановились, закрыли магазины, Xiaomi тоже, но планируют их открыть в обычное время. Они говорят, что 11 февраля они возобновляют и производство, и торговлю, что соответствует обычному графику китайского Нового года... Они бы все равно их останавливали ежегодно. Это происходит не из-за вируса, а из-за того, что китайский Новый год", – объясняет Горелик.

Могут ли подорожать телевизоры

Специалист затруднился сказать, завязан ли кто-то из белорусских производителей на поставки из проблемной провинции Хубэй. На "Горизонт", по его словам, комплектующие идут с предприятий, расположенных на юге Китая.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкБез телевизоров не останемся в любом случае, убежден Роман Горелик
Чем опасен коронавирус для белорусских предприятий - Sputnik Беларусь
Без телевизоров не останемся в любом случае, убежден Роман Горелик

"Без телевизоров мы не останемся в любом случае. Остановка производства до 11 февраля – это ежегодная практика. Поэтому складские запасы у нас наверняка есть…  За счет того, что нагнетается хайп в СМИ, возможно, могут повысить цены на конечную электронику – на те же телевизоры, мониторы, телефоны. Но это все не рыночное, не из-за коронавируса, не потому что не хватает, а потому что все начали об этом кричать. Глобальная паника", – рассуждает Горелик.

Sputnik отправил запросы на предприятия с просьбой прокомментировать ситуацию с поставками китайских комплектующих и сырья.

Лента новостей
0