Дипломаты Беларуси и Китая обсудили меры по противодействию коронавирусу

© Photo : МИД БеларусиЗаместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас и посол КНР в Минске Цуй Цимин
Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас и посол КНР в Минске Цуй Цимин - Sputnik Беларусь
Подписаться
На встрече в белорусском МИДе также были обсуждены взаимные меры содействия белорусским и китайским гражданам, планирующим возвращение к месту жительства, работы или учебы.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Меры по противодействию новому типу коронавируса обсудили заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас и посол КНР в Минске Цуй Цимин, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Сотрудники Службы безопасности в масках идут по безлюдной улице в центре Пекина, Китай - Sputnik Беларусь
Хроника коронавируса в Китае: скончались 425 человек, заражено более 20 тысяч

Случаи заболевания новым типом коронавируса в Беларуси пока не зарегистрированы. Белорусские вузы решили продлить каникулы на две недели уехавшим домой на новогодние праздники китайским студентам, скорректированы графики отпусков китайских граждан – работников китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" под Минском.

"Белорусский и китайский дипломаты обменялись информацией о комплексных национальных мерах по противодействию распространению коронавируса и согласовали необходимые шаги по их эффективной координации", – говорится в сообщении МИД.

Стороны отметили "важность взвешенного и основательного подхода к оценке ситуации с коронавирусом в мире в соответствии с профессиональным мнением экспертов ВОЗ".

Эксперты ВОЗ отметили образцовые действия властей Китая как новый стандарт качества в реагировании на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения и не рекомендовали странам мира вводить в связи с вирусом ограничения на перемещение людей и торговлю товарами, уточнили в МИД.

Дипломаты также обсудили взаимные меры содействия белорусским и китайским гражданам, планирующим возвращение к месту жительства, работы или учебы.

Как в фантастических фильмах: Турция эвакуирует своих людей из Уханя - Sputnik Беларусь
Видео
Круче фантастических фильмов: как эвакуируют людей из Уханя

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, заболело уже более 20 тысяч человек в Китае, 425 – скончались, сообщил во вторник утром госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Лента новостей
0