Коронавирусом в Китае заразились 12 тыс. человек, смертность достигает 2,5%

© REUTERS / STRINGERВрачи проверяют пассажиров самолета на предмет заражения коронавирусом
Врачи проверяют пассажиров самолета на предмет заражения коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
За сутки было выявлено более двух тысяч новых случаев заражения; кроме того, зарегистрировано 18 тысяч случаев с подозрением на коронавирус.

МИНСК, 1 фев - Sputnik. Почти 12 тысяч человек заразились коронавирусом в Китае, умерли от болезни 259 человек, следует из сообщения государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.

Коронавирус в Китае - Sputnik Беларусь
Китайцы нашли лекарство для борьбы с коронавирусом

"По состоянию на полночь 31 января, государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинций (районов, городов центрального подчинения) информацию о 11 791 подтвержденном случае заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, из них 1795 человек находятся в тяжелом состоянии, 259 умерли, 243 человека выписаны из больниц", - говорится в опубликованном сообщении.

Глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань заявил, что смертность от коронавируса в КНР достигла 2,5%.

"В настоящее время не выявлены какие-то очевидные последствия после выздоровления, спустя какое-то время число выписанных, вероятно, очень сильно возрастет", - сказал Наньшань.

Он подчеркнул, что на данный момент врачи используют все доступные меры, чтобы взять под контроль состояние больных, в особенности тех, кто находится в крайне тяжелом состоянии.

Между тем, первый случай заражения коронавирусом был зарегистрирован накануне в Швеции: заболела молодая женщина, которая ранее посещала Ухань. В настоящее время она находится в карантине, врачи не считают, что она тяжело больна.

Ранее о первых случаях коронавируса сообщили в России – заболевших зарегистрировали в Забайкалье и Тюменской области. По последним данным, больной в Забайкалье уже идет на поправку.

В Беларуси случаев заражения новым типом коронавируса не зарегистрировано. Ранее в Минздраве республики сообщили, что было проверено более 120 человек – большинство белорусы – врачи поставили диагноз "грипп", "риновирус" и другие.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV.

Читайте также:

Лента новостей
0