Разница – в разы: белорусы рассказывают Минздраву о дорогих лекарствах

© Sputnik / Алексей Сазонов / Перейти в фотобанкВ помещении аптеки, архивное фото
В помещении аптеки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Публикация ведомства с просьбой рассказать о покупке лекарств за рубежом по более низким ценам собрала за несколько часов более ста комментариев.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Белорусы активно откликнулись на призыв Министерства здравоохранения рассказывать о завышенных ценах на импортные лекарства.

Министерство здравоохранения в понедельник попросило белорусов сообщать о фактах покупки за рубежом лекарств по более низким ценам, чем в Беларуси. Призывают поделиться мнением граждан в комментариях на странице ведомства в Facebook.

Терафлю - Sputnik Беларусь
Штраф за пачку Терафлю: белоруску наказали за лекарство на границе

За первые несколько часов после публикации пост Минздрава собрал более сотни комментариев, а также несколько десятков "репостов".

Многие белорусы отвечают на вопрос ведомства: например, некоторые лекарства стоят в Вильнюсе восемь евро, а в Минске – около 50 рублей, а популярный противотревожный препарат в Беларуси стоит в восемь раз дороже, чем за ее пределами.

Поднимают белорусы и более насущные вопросы.

"Цена – это еще не самая большая проблема. Самая большая проблема – это когда врач назначает лекарство, а ты приходишь в аптеку, и тебе говорят, что лекарства нет ни в одной аптеке города. Выходишь на таблетка.бай, а там написано, что лекарства нет в продаже с такого-то числа такого-то месяца – не продлена лицензия", – посетовала одна из пользовательниц соцсети.

Интересно, что не все белорусы оценили постановку вопроса: хотя в целом инициатива положительная, некоторые критикуют Минздрав за то, что ведомство не запрашивает информацию у коллег, а спрашивает потребителей. "Мы хотим получить обратную связь – те критические позиции, которые важны людям. Не с позиции госаппарата, а с позиции потребителя", – ответили одному из критиков в комментариях от имени ведомства.

Анализ цен на лекарства спустя день после назначения на должность анонсировал глава Минздрава Владимир Караник. В будущем он не исключает возможности создания специального портала для "народного контроля" цен препаратов.

Лента новостей
0