Штраф за пачку Терафлю: белоруску наказали за лекарство на границе

© AFP 2024 / SCOTT OLSONТерафлю
Терафлю - Sputnik Беларусь
Подписаться
Порошок от простуды был куплен литовской аптеке, в нем содержалось запрещенное в Беларуси вещество в дозировке, превышающей разрешенные нормы.

ГРОДНО, 20 июн – Sputnik, Инна Гришук. Белоруска, которую весной задержали на белорусско-литовской границе из-за упаковки "Терафлю", получила наказание в виде штрафа, передает корреспондент Sputnik.

Литовский препарат содержал психотропное вещество, которое в Беларуси запрещено.

Лекарственные препараты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Почему с пакетиком "Терафлю" могут задержать на границе?

На 10 мг больше разрешенного

В неприятную историю минчанка Ирина (имя изменено) попала в начале апреля, когда возвращалась из Вильнюса в Минск. В пункте пропуска на белорусской стороне границе ее задержали, так как в машине лежала купленная в литовской аптеке упаковка "Theraflu NT".

Женщина купила порошок от простуды без рецепта, так как простудилась в поездке, и не подозревала, что литовский препарат в Беларуси считается запретным.

Дело в том, что литовском "Терафлю" содержится 60 мг вещества псевдоэфедрин. А по белорусскому законодательству к наркотическим и психотропным веществам приравниваются комбинированные лекарства, которые содержат 50 мг и более данного вещества. Действия женщины могли быть расценены как незаконное перемещение через границу Беларуси наркотических или психотропных веществ по ст. 328-1 УК Беларуси. Она предусматривает наказание от трех до семи лет лишения свободы.

Пункт пропуска Брузги - Sputnik Беларусь
Поляк вез через границу таблетки с психотропом – ему грозит до 7 лет тюрьмы

Шесть базовых за пачку "Терафлю"

На границе из-за пачки противопростудного препарата женщине пришлось задержаться на несколько часов. Пришлось ждать группу дознавателей, был личный досмотр, опрос. Затем женщину отпустили. Спустя три месяца история закончилась.

"Пост для тех, кому интересно, чем закончилась история с "Терафлю". Сначала пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Спасибо и на этом. А сегодня пришло решение суда о штрафе в шесть базовых. Это 153 белорусских рубля", – написала на личной страничке в Facebook женщина.

Как узнать, какие препараты запрещены?

Многие лекарственные препараты, которые белорусы покупают за границей, содержат запрещенные в Беларуси наркотические средства и психотропные вещества. Поэтому перед покупкой лучше изучить состав. Список запрещенных веществ утвержден Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2009 №89. Если концентрация вещества превышает указанные в документе пороговые значения, то лекарство автоматически приравнивается к наркотикам или психотропам.

Подсказки для гостей Европейских игр: как везти лекарства, кота и картины - Sputnik Беларусь
Видео
Подсказки для гостей Европейских игр: как везти лекарства, кота и картины

Среди изъятых на границе лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, есть такие: Theraflu (ND, NТ, SN), Tylol Hot, Xanax, Lexotanil, Stilnox, Rinasek, Skudexa, Claritine, Zaldiar, Tramal, Valium Diazepam, Contramal, Estazolam TZF, Solpadeine Max, Relanium, Lorazepam, Феназепам, Трамадол-ГР, Bromazepam Lannacher, Defrinol Forte, Iporel. Чаще всего граждане провозят эти препараты по незнанию, но это не освобождает от ответственности.

Как провезти лекарство через границу?

Лекарства, которые содержат в составе наркотические средства и психотропные вещества, можно перевозить через границу ЕАЭС только при соблюдении определенных условий (например, для личного применения по медицинским показаниям). Обязательно нужно иметь при себе медицинские документы, в которых будет указано наименование препаратов и их количество.

Важно помнить, что рецепты или их заверенные копии должны быть составлены на языке государства-члена ЕАЭС, на территорию которого их провозят. Можно приложить к рецепту нотариально заверенный перевод.

Также есть ограничения по количеству таких препаратов при ввозе на территорию Беларуси. Число лекарств, содержащих наркотические вещества, должно быть не больше, чем недельная потребность, для содержащих психотропы – не более 90 разовых доз.

На границе нужно обязательно ехать по "красному" коридору. Обязательно заполнить пассажирскую таможенную декларацию, причем делать это должно только то лицо, которое использует данные препараты в медицинских целях, при наличии документов, подтверждающих обоснованность их приема.

Лента новостей
0