Минздрав попросил белорусов рассказать о слишком дорогих лекарствах

© PixabayТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если пациент купил за рубежом лекарства дешевле, чем они стоят в Беларуси, Минздрав просит прислать фотографии чека и указать город покупки.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси проводит работу по возможному снижению стоимости некоторых лекарственных средств, соответствующее сообщение опубликовано на странице ведомства в Facebook.

Лекарства, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав рассказал, какие антибиотики еще можно купить без рецепта

Глава Минздрава Владимир Караник вскоре после своего назначения назвал проблему стоимости лекарств одним из основных вопросов. Министр отмечал, что в случае обнаружения за рубежом препаратов дешевле, чем в республике, каждый такой случай будет анализироваться.

"В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Беларусь проводится работа по возможному снижению стоимости некоторых лекарственных средств. В связи с этим специалисты страны проводят анализ стоимости лекарственных средств, в том числе приобретаемых гражданами за рубежом", – сообщили в понедельник в ведомстве.

Минздрав попросил принять участие в обсуждении и прислать фотографии чека с указанием страны и города, если приобретенные за пределами республики лекарства стоили дешевле, чем в Беларуси.

Ранее глава Минздрава также не исключал возможность появления специального портала, через который граждане смогут указывать на необоснованно дорогие лекарства.

На разницу в стоимости лекарств в Беларуси и за рубежом белорусы жалуются нередко: так, порой препараты иностранного производства в республике стоят в разы больше, чем за границей, в том числе и некоторые популярные медикаменты.

Лента новостей
0