Ученые доказали, что популярные БАДы опасны для здоровья

© Pixabay / stevepbТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Употребление БАДов для похудения и набора мышечной массы увеличивает риск ряда заболеваний, включая рак.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Употребление популярных пищевых добавок увеличивает риск развития проблем со здоровьем, к такому выводу пришли исследователи Гарвардской школы общественного здоровья.

Плоды масличной пальмы - Sputnik Беларусь
Белорусские ученые доказали, что пальмовое масло вредно для здоровья

Результаты масштабного исследования опубликованы в научном издании Journal of Adolescent Health. В рамках изучения вопроса ученые проанализировали данные тысяч пациентов с января 2004 по апрель 2015 года.

Ученые изучали взаимосвязь появления проблем со здоровьем и употребления популярных БАДов, направленных на похудение, рост мышечной массы или улучшение сексуальной функции.

Как выяснилось, подобные БАДы почти в три раза повышают риск развития проблем со здоровьем по сравнению с приемом витаминов. Причем нередко речь идет о развитии тяжелых заболеваний, включая онкологию.

Также исследователи установили, что многие из имеющихся в продаже БАДов для похудения, набора мышечной массы или сексуальной функции фальсифицированы: вместо заявленных веществ в них содержатся лекарственные средства, запрещенные вещества, тяжелые металлы и другие опасные химические вещества. Результат их применения – увеличение риска инсульта, рака яичек, повреждения печени и даже преждевременной смерти.

Примечательно, что БАДы не проходит такой же контроль, как лекарственные средства, поэтому производители имеют возможность обманывать потребителей. Витаминные добавки, не несущие в себе подобной опасности, надо выбирать из тех, что регистрируются как лекарственные средства – их состав и качество контролируются соответствующим образом.

Читайте также:

Лента новостей
0